Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дорога в небо

На крутом берегу реки Томи в Лагерном саду зимой и весной по выходным дням можно увидеть в небе парящие дельтапланы и парапланы. Понаблюдать за этим захватывающим зрелищем собираются сотни томичей. А между тем среди пилотов есть студенты и преподаватели нашего вуза. Дельтапланерному клубу «Орион» ТПУ 1 октября 2001 года исполняется 25 лет. Все начиналось осенью 1976 года, когда группа жаждущих обрести крылья энтузиастов среди студентов и сотрудников ТПИ собралась в 8 корпусе на свое первое собрание и решила организовать секцию дельтапланерного спорта. Возглавил это движение студент АЭМФ Антипов Евгений. Удалось получить подвальное помещение на ул.Усова, 17, в котором установили оборудование, выделенное военной кафедрой, и начали строить дельтапланы, на которых совершили первые полеты на Потаповых лужках. Среди счастливых пилотов были студенты и сотрудники разных факультетов – Харин Владимир, братья Матвеевы Александр и Виктор, Сула Александр, Кондратюк Алексей, Малофиенко Сергей, Мороков Олег, Пустынников Сергей, Боярко Евгений, Лац Александр и многие другие. С тех же лет и был сформирован порядок работы клуба – осенью проводится набор новичков, потом они проходят теоретическую подготовку и сдают зачет, а в начале ноября под руководством инструкторов клуба начинается практическое обучение полетам. К летнему сезону некоторые пилоты уже получают 3 спортивный разряд.

В 1986 году в ТПИ был организован спортивно-технический клуб «Политехник», директором которого стал доцент АВТФ Казьмин В.П.. В состав клуба вошли спортивно – технические секции : «Афалина» – секция подводного плавания, «Орион» – дельтапланерная секция, мотосекция, секция автомобильного спорта, парашютная секция, секция радиопеленгации, курсы подготовки водителей легковых автомобилей, а также стрелковая секция. К сожалению, в связи с перестройкой многие клубы прекратили свое существование. Однако некоторые выжили и пользуются у студентов заслуженной популярностью. Благодаря усилиям Казьмина В.П. координируется работа всех секций и оказывается материально-техническая помощь. В частности для нас были приобретены два учебных и один спортивный дельтаплан, закупались дюралевые трубы для строительства новых дельтапланов, неоднократно оплачивались спортивные сборы. За годы существования дельтаклуба «Орион» было подготовлено более 400 пилотов из которых более 200 имеют спортивные разряды а два пилота – звание мастера спорта. Это Антипов Е.П. - выпускник АЭМФ, председатель Томской областной федерации сверхлегкой авиации, сопредседатель дельтапланерной авиации России; Делгер С.С. – выпускник ФТФ. В нашем дельтаклубе пилоты изучают аэродинамику и метеорологию, получают полезные навыки в слесарном, токарном и швейном деле, получают хорошую физическую подготовку. А главное, что ни с чем не сравнимое чувство свободного полета – это здоровая альтернатива тем «острым ощущениям» за которыми гоняется современная молодежь. Кстати и праздники и дни рождения мы празднуем вместе, даже КВНы в клубе проводятся. Обучение организовано на дельтадроме в районе п.Лучаново, а зимой опытные пилоты летают на дельтадроме в Лагерном саду. Весной и летом совместно с другими клубами города проводятся учебные и спортивные сборы в п.Каракан Кемеровской области, на озере Учум в Красноярском крае, на Алтае и других местах.

К великому сожалению, в настоящее время для дальнейшего существования клуба возникают большие материальные трудности: современный спортивный дельтаплан имеет стоимость 1500 – 2000 долларов, учебный дельтаплан 400 – 500 долларов, параплан 800 – 1200 долларов. Стипендии студентов и зарплата сотрудников не позволяют совершать такие покупки. Поиски спонсоров за последние годы успеха не имели. Очень хотелось бы надеяться на помощь нашего университета в приобретении хотя бы одного спортивного дельтаплана и параплана. Иначе через 3-4 года общественный дельтаклуб «Орион» прекратит свое существование или превратится в дорогой, доступный только весьма обеспеченным людям элитарный клуб, как это происходит например в г.Москве.

Подробности о жизни и деятельности дельтаклуба «Орион» можно узнать на сайте www.orionclub.narod.ru .

Будем смотреть в будущее с оптимизмом и поздравляем всех пилотов ТПУ с 25 – летием!

Президент дельтаклуба «Орион»,
доцент АЭЭФ Пустынников С.В.
Директор СТК «Политехник», доцент АВТФ Казьмин В.П.