Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Самоуправление + управление = эффективность

\"Самоуправление - форма организации человеческого общежития, основанная на принципах свободы, равенства и непосредственного участия в принятии решений, в управлении своими делами\".

Казалось бы о каком самоуправлении можно говорить? Где это слыхано: \"свобода\", \"равенство\", \"участие в принятии решений\"? На самом деле, кто не верит в возможность такого явления просто плохо знаком с университетской жизнью. Есть! Есть в университетах самоуправление!

Возьмем, к примеру, Старостат ТПУ. Вроде бы еще молодая студенческая организация, но уже заметную роль играет в жизни университета. Дело в том, что с развалом комсомола встала острая необходимость в организации, которая, не затрагивая функции профкома, решала бы вопросы студенческого самоуправления, учебы, досуга, быта и т.д.

Что такое Старостат? Это совет старост, объединяющий всех старост учебных групп всех курсов университета. Это большой сплоченный коллектив студентов, лидеров групп, которые хотят участвовать в жизни политехнического, творчески подходят к учебному процессу в университете.

Старостат активно взаимодействует с органами администрации университета, профкомом студентов, является неким мостиком между студенчеством и администрацией вуза, информируя студентов о решениях, мероприятиях, проводимых в ТПУ. Во всех общежитиях ТПУ и главном корпусе установлены стенды, на которых студент может найти все новости, решения, даты различных мероприятий и много другой полезной и интересной информации. С другой стороны, Старостат старается решать проблемы, возникающие в студенческой среде, повысить заинтересованность студентов в активном участии в жизни университета, высказывании пожеланий по деятельности всех университетских структур. Такое тесное сотрудничество между администрацией и студенчеством, на наш взгляд, очень полезно для развития университета.

Вообще деятельность организации затрагивает несколько сфер. Это досуг, творчество, спорт, пресс-служба, социально - бытовые проблемы, патриотическое воспитание.

За время своего существования Старостатом ТПУ было организовано множество мероприятий. Просто перечислим названия: \"А ну-ка, девушки - Мисс ТПУ\", \"Семья ТПУ - 2001\", и многочисленные спортивные мероприятия в рамках программы \"Здоровый образ жизни\", Посвящение старост и студентов, \"Ледяной городок ТПУ - 2000\", \"DJ ТПУ - 2000\", ежегодно готовится концерт к Дню Победы, межвузовские конференции, в том числе Вторая межвузовская научно-практическая конференция \"Воспитание молодежи на рубеже веков\", - о многих из них вы, наверное, уже не раз слышали.

Старостат помогает студентам при устройстве на сезонную работу, в течение года при его поддержке работал дискуссионный клуб при ТПУ, на котором студенты обсуждали актуальные проблемы нашего времени, встречались с интересными и известными людьми нашего города.

Старостат занимается не только досуговыми мероприятиями - это лишь видимая часть айсберга - большой организационной работы, работы по решению социально-бытовых проблем студентов. Тем более, если присмотреться, все мероприятия имеют социальную направленность, открывают талантливым студентам, пропагандируют здоровый образ жизни, дают возможность самовыражения и объединяют.

Кроме того, регулярно проводится учеба актива Старостата в плане правовой, психологической, организационной подготовки. Студенты, участвующие в работе, проходят хорошую школу будущих лидеров трудовых коллективов, здесь они получают огромный опыт работы с людьми. И как отметил ректор ТПУ Ю.П.Похолков в своем отчетном докладе на этот год: \"С возникновением Старостата резко активизировалась общеуниверситетская студенческая деятельность\".

Вот какое у нас самоуправление: активное, эффективное, прогрессивное, чуткое ко всем изменениям и желаниям. Кто лучше нас - студентов, знает о наших нуждах? Кто, если не мы сами, способны организовать свой отдых?

С.Таростин