Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Две недели я - студент

В течение двух лет моей целью и смыслом жизни было поступление в вуз, а заветной мечтой - поступить в ТПУ на гуманитарный факультет. И вот первое сентября, я сижу в одной из супер-евро-пупер-модных аудиторий 19 корпуса (бывший УЛК), все слезы радости и неверия в свое счастье уже позади, а впереди то, о чем так долго мечталось; то, из-за чего испорчено зрение; то, что порой доводило до грани нервного срыва. Но я все это преодолела, все вытерпела и теперь, назло всем препятствиям судьбы, я все же сижу за этими лакированными партами. Короче говоря, вся напыщенная гордостью и раздутая от самолюбия, я начинаю понимать, что все, что меня окружает - мое, и как минимум лет на пять.

Первое сентября у первокурсников - день халявный, он даже как-то по-особенному называется - День Знаний. Хотя никаких знаний в этот день, по секрету скажу, я не получила. Зато пообещали, что в понедельник, третьего сентября, мы обязательно приступим к занятиям.

Честно скажу, этого третьего сентября я ждала, как битву на Куликовом поле. За последний год от всех этих подготовок к поступлению я стала просто crazy, и мне мерещились преподаватели, которые трясут надо мной своими программами, и каждый требует к завтрашнему дню написать реферат, приготовить доклад к семинару, выучить весь словарь английского языка и, как \"Отче наш...\" знать Большой Энциклопедический Словарь. Именно так мне представлялась учеба в университете.

В общем на первую лекцию я прибыла в полной боевой готовности не только нервов, но и мозговых извилин. Я сообщила об этом девушке, с которой уже успела сдружиться на отработках. И была удивлена ее реакцией: \"Прямо уж сразу и к бою?\". В ней не чувствовалось ни доли напряжения, ни капли волнения за то будущее, которое ее здесь ждет, ей было легко и хорошо. А меня еще дня три не покидало состояние, похожее на готовность кошки совершить прыжок. Но, спустя некоторое время, я начала понимать, что опасения мои были напрасны: программами надо мной никто не порывался трясти, а заставлять учить БЭС - тем более. Каждый преподаватель ненавязчиво зачитывал списки необходимой литературы, говорил о том, что неплохо было бы написать реферат (мол, тебе же самому выгодно). Короче говоря, создавали обстановку теплую, уютную, почти домашнюю! Неужели такое бывает?! Никто не грозится отчислить, не пугает страшным дядькой деканом и даже \"автоматы\" обещают. Лафа!

Ну, а если сделать более серьезный тон, то мне и рейтинговая система, и лакированные парты, и супер-евро аудитории и все, все, все нравится!!!

Почувствовав определенную свободу действий, я решила не упускать возможности где-либо проявить активность. Мне интересно все: от организации праздника \"Посвящение в студенты\" до написания данной статьи. Мне не хочется пропустить чего-нибудь интересного, хочется быть в гуще событий, везде успеть, все увидеть. Хочется дерзать, дерзать и еще раз дерзать...

Ведь нужно же заготовленную, но невостребованную энергию на что-то потратить. И прошу вас, не поймите меня неправильно, я не хочу сказать, что делать совсем нечего. Есть уже задания и на доклады, и на рефераты, но количество этих заданий учитывает, что у человека еще есть и своя жизнь. Мне не приходится, как раньше, всю ночь готовиться к семинару, потом, поспав час, вставать в шесть и снова читать, читать, читать, затем читать по дороге, в маршрутке, поднимаясь по лесенкам, а войдя в аудиторию, ловить каждую секунду пока не вошел преподаватель. Потом выступишь как попало с дрожащими руками, а на завтрашний день то же самое...

Впереди, я надеюсь, то, о чем так долго мечталось.

Таня Кузнечик