Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости политехнического

Медаль РАН - у студентки ТПУ

В Томский политехнический университет пришла радостная весть из Президиума Российской академии наук. В 12 конкурсе 2000 года на соискание молодежных медалей РАН в области проблем машиностроения, механики и процессов управления победила аспирантка машиностроительного факультета Анна Коваль. Награду Анна получила за цикл работ \"Влияние геометрии и структуры границы раздела на характер развития пластической деформации на мезомасштабном уровне борированных образцов конструкционных сталей\".

Свою дипломную работу, за которую Анне была присуждена медаль и премия в размере 10 тысяч рублей, она выполняла в Институте физики и прочности материаловедения Томского научного центра СО РАН в рамках нового направления, развиваемого в этом институте, - физической мезомеханики материалов. Результатом этой работы явилось 15 научных публикаций с участием будущего лауреата конкурса РАН. Вместе с Анной победу празднует ее научный руководитель к.т.н. Сергей Викторович Панин.

В этом году, в ежегодно проводимом в ТПУ конкурсе, Анна получила звание \"Лучший студент года\". До этого она уже дважды была лауреатом этого Конкурса. Стипендиат Президента Российской Федерации, лауреат премии Томской области в сфере образования и науки, она имеет около 30 публикаций, около 20 докладов на научных конференциях, в том числе 10 - на международных. Анна в совершенстве владеет английским языком и изучает немецкий.

Серьезные занятия наукой и учебой не мешают Анне иметь многочисленные хобби.

У Ани - художественное и музыкальное образование (играет на гитаре и фортепиано), она -призер городских и областных соревнований по спортивной аэробике.

Аллея имени профессора Стромберга

17 сентября во дворе второго учебного корпуса ТПУ состоялась закладка аллеи имени профессора Армина Генриховича Стромберга. Это мероприятие было приурочено к 45-летию его трудовой деятельности в Томском политехническом университете.

В закладке аллеи приняли участие сам юбиляр, ректорат в лице проректора по УУ П.С.Чубика и проректора по научной работе В.Я.Ушакова, а также сотрудники химико-технологического университета и многочисленные ученики Армина Генриховича.

Биография профессора А.Г.Стромберга впечатляет. Он - Заслуженный химик РФ, создатель Томской научной школы по электроаналитической химии.

Электроаналитической химией Стромберг занимается с 1940 года, в 1942-43 году прошел концентрационный лагерь НКВД (реабилитирован в 1992 году), докторскую диссертацию по теории амальгамной полярографии защитил в 1951 году. У А.Г.Стромберга - более 430 публикаций. Им с соавторами написано 8 учебных пособий и учебников, на базе его \"Проблемной лаборатории микропримесей\" подготовлено более 100 кандидатов хим. наук.

16 сентября 2001 года у Армина Генриховича день рождения - ему исполнился 91 год.

Закладка аллеи имени Стромберга проводилась по инициативе его учеников, представителей Томской научной школы по электроаналитической химии.

Следует отметить, что химики - первые в городе, кто занялся благоустройством \"нелицевой\" части города.

Получили дипломы

21 сентября в актовом зале ТПУ на Ученом Совете состоялось торжественное вручение дипломов лауреатам премии Томской области в сфере образования и науки. В этом году мы поздравляем пятерых студентов-политехников: Владимира Чернявского - студента группы 3М61 ИЭФ, и его научного руководителя Гавриленко Любовь Ивановну - доцента кафедры экономики; Елену Дементьеву - студентку группы 11А80 ГФ, и ее научного руководителя Квеско Раису Брониславовну - доцента кафедры философии ГФ; Михаила Журкова, студента группы 9М50 АЭЭФ, и его научные руководителей - Каляцкого Ивана Ивановича профессора кафедры ТЭВН АЭЭФ и Важова Владислава Федоровича - доцента кафедры ТЭВН АЭФФ; Максима Петерленко - студента группы 11182 ГФ, и его научного руководителя Моисееву Агнессу Петровну - зав. кафедрой культурологии и социальной коммуникации ГФ; Александру Сон - студентку группы 4Б70 МСФ, и ее научного руководителя Панина Алексея Викторовича - старшего научного сотрудника лаб. физики поверхностных явлений ИФПМ СО РАН.

Визит зам. Министра Образования РФ

В Томском политехническом университете состоялась встреча заместителя министра образования РФ Юрия Викторовича Шлёнова с ректором ТПУ Юрием Петровичем Похолковым. Заместитель министра посетил наш город в рамках проведения первого открытого всероссийского телефестиваля научно-образовательных и просветительских программ \"Разум. ХХI век\". На встрече обсуждались наиболее актуальные вопросы современного состояния высшей школы. Кроме этого, гость с обзорной экскурсией посетил музей истории ТПУ, языковой центр, аудиторию автоматизированных систем обучения, аудитории нового 19-го корпуса. По мнению Ю.В.Шленова, в нашем вузе умеют и работать, и зарабатывать, а главное - могут разумно тратить.

Еще одним Почетным гражданином в городе Томска стало больше.

Приятно, что столь высокую заслуженную оценку своей деятельности получил человек, кровно связанный с Томским политехническим университетом - Геннадий Андреевич Месяц. Это сейчас он первый вице-президент Российской Академии наук, академик, лауреат премий Ленинского комсомола, Государственных премий СССР и Российской Федерации, лауреат Международных премий им.У.Дайка и Э.Маркса, а когда-то был студентом АЭЭФ, чьи способности заметили и привлекли к работе в области сильноточной электроники. В 1977 году Г.А.Месяц становится директором только созданного Института сильноточной электроники СО АН СССР. В декабре 1984 года Геннадий Андреевич становится действительным членом АН СССР по отделению общей физики и астрономии, а с осени 1985 года возглавляет Уральский научный центр АН СССР и организует в Свердловске Институт электрофизики. Оба института, созданные Г.А.Месяцем - ИСЭ СО РАН в Томске и ИЭФ УрО РАН в Екатеринбурге - успешно работают и сейчас. И, по-прежнему, как и в годы зарождения сильноточной электроники, в научной школе Месяца немало талантливых выпускников Томского политехнического, связь с которым Геннадий Андреевич поддерживает долгие годы.

То, что наш выпускник стал Почетным гражданином нашего города - праздник для всех политехников. Поздравляем Геннадия Андреевича!