Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Семь лет… как жизнь!

У любимой нашей газеты – 80-летний юбилей. Для периодического печатного издания – просто огромный срок здравствования!

И не скрою, я горжусь, что 7 лет своей жизни отдала работе в «За кад-рах». Эти годы подарили мне не только журналистский профессиональный опыт, но и замечательный коллектив друзей, в который можно возвращаться и возвращаться, потому что «здесь меня понимают».

Газета «За кадры» в 1998 году, когда я впервые переступила порог редакции (тогда она располагалась в только что отстроенном 19-м корпусе), – это восемь чёрно-белых полос, смутно угадываемые лица на фотографиях, не очень большой тираж. Но как же весело и творчески готовился к выходу в свет каждый номер! Чего только стоило придумывание псевдонимов для всей нашей корреспондентской, немногочисленной тогда, братии!

Семь лет в хорошей компании пролетели мигом. И мне хочется поблагодарить всех, с кем я успела поработать! Всех, с кем познакомилась в политехническом, про кого писала и читала в «За кадрах»! Вы, несомненно, сделали мою жизнь ярче.

Хорошо помню один из первых своих текстов – «В ТПУ пришёл новый студент, да не один!» – об итогах приёмной кампании 1998 года. Такой традиционный ежегодный материал, как и фоторепортажи с учебных сессий, со встреч выпускников. До меня про эти события писали десятки раз десятки лет, и после меня пишут… Ведь жизнь вуза – это заданный ритм, хорошо отточенный цикл. И круг тем бывает довольно ограничен. Поэтому только «спасибо» можно сказать журналистам газеты, которые всякий раз привносят в материалы свой личный взгляд на события, расцвечивают их подробностями, особо важными и интересными для политехников. Впрочем, корреспондентам в таком активном живом организме, как ТПУ, грех жаловаться на повторение тем – количество событий зашкаливает, студентов много – каждый год новых и разных, профессорско-преподавательский состав огромен и велик – можно писать всю жизнь, и про всех, но всего не напишешь!

Даже несмотря на то, что газета сейчас – это минимум 32 полосы хорошего качества! А привычка листать каждый её свежий номер у меня осталась. Потому я часто забегаю в любимую редакцию, к одному из первых Учителей – Галине Григорьевне Венделевой, за «За кадрами» – летописью вуза, ставшего родным.

Хороших и благодарных тебе читателей, любимая газета, на долгие-долгие годы!

Елена Прядухина–Ефстифеева