Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как нас читали…

– В 1978 году меня избрали сек-ретарём парткома института (ТПИ). А утверждает бюро областного комитета партии. Приходим вдвоём: я и Феликс Тарасенко, избранный «первичкой» ТГУ. Меня одного секретарь по идеологии Пётр Яковлевич Слезко в свой кабинет приглашает...

А незадолго до того, казалось бы, никак не связанное с нашими делами событие: приехал в Томск писатель, автор книги биографических очерков о Николае Вавилове (брат академика Вавилова) и выпускник-политехник, называть которого не будем. Понятное дело, встретили его как родного: комсомольская организация ТПИ ему в НТБ встречу организовала со студентами.

Там его фотокорр газеты «За кадры» Саша Батурин и застал. Разумеется, по заданию редакционной коллегии, сфотографировал… А мы фото на первую страницу, с гордостью за всех политехников и Томский политехнический, поместили. Мало того, ничтоже сумняшеся, посчитали эту фотографию самой настоящей творческой находкой. Как же – молодые лица, лучащиеся улыбками глаза, устремлённые в будущее… В общем – здорово!

И вот – обком. И Слезко грозно так, с глазу на глаз, меня вопрошает: «А ты свою многотиражку читаешь?»

– Читаю… – говорю (ещё бы: член общественной редколлегии).

– И последний номер видел???

– Да-а… – чувствую: подвох, но в чём – не пойму.

– А такой-то (имярек)… КАК на первой странице «За кадров» оказался?! – заходится главный идеолог.

– Так он же наш – политехник, писатель… – ну, чувствую, «попал».

А дело, оказалось, вот в чём... Из Кемеровской области по Томи дошёл до нас очередной паводок с превышением ПДК по содержанию фенола в воде. Томск в те годы воду пил исключительно из реки. И как весна-осень – так тотальное обострение почечно-каменной болезни (даже у тех, у кого её в помине не было).

Вот и пожаловались приезжему писателю, мол, вода – никудышная. Тот передал эту «жаль» в правительство, а там, как теперь понимаю, приняли какие-то меры.

В конечном итоге, дошло дело до Егора Кузьмича Лигачёва, а потом и до адресованных ещё не состоявшемуся секретарю парткома ТПИ вопросов. Так что вузовскую многотиражку – читали. И очень даже внимательно…

На фото Александра Батурина секретари комсомольской и партийной организаций разных лет: Валерий Коньков, Валентина Селюнина, Михаил Часовских, Тамара Могилевская, Иван Каляцкий, Владимир Кочегуров, Александр Астафуров, Валерий Колесников, Лев Седоков, Владимир Шувариков, Валерий Хмелёв, Пётр Богданов, Геннадий Месяц.

Владимир Кочегуров,
профессор-консультант ТПУ