Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Впервые газету «За кадры» я увидела весной 1971 г.

Моя мама – учитель химии школы им. М.Горького г. Талды-Кургана (Казахстан) – принесла домой выпуск газеты, посвященный абитуриентам, желающим поступать в ТПИ. А я в то время оканчивала 10-й класс, и душа моя разрывалась в поисках дальнейшего обучения, т.к. я с 6-го класса готовилась в медицинский институт. В школе я каждый день (на переменках, после уроков) занималась с медработником, сдавала ей экзамены по всем медицинским вопросам, которым она меня обучала.

Много раз принимала участие в городских и областных учениях по оказанию скорой медпомощи, за школу им. Абая, в которой училась. Казалось, судьба моя решена – буду медиком! Об этом мечтала моя мама, сама когда-то переменившая профессию... Но! После 9-го класса, отдыхая с подругами на городском пляже, мы увидели, как медики пытались спасти утонувшую девушку… и не смогли. После этого я сказала родителям, что не смогу пройти обучение в анатомке, сколько бы они меня ни убеждали в обратном. Весь 10-й класс я металась в поисках будущей профессии: от консерватории (г. Саратов), института иностранных языков (г. Москва) до института инженеров гражданской авиации (РКИИГА, г. Рига)... Везде писала письма, раздумывала, искала себя. И вот, прочитав газету «За кадры», сразу же решила, что буду поступать в Томский политехнический на ХТФ, на кафедру «Технология силикатов». Знаете, почему я именно это выбрала? Тогда, наивная девочка, я думала, что буду изобретать новые виды фарфоровой красивой посуды (непременно сервизы!) и сама буду их разрисовывать!!! Откуда я тогда могла знать, что силикаты – это и цемент, и кирпич, причем не только строительный, и огромный класс технической керамики!

Прошло вот уже 40 лет, как я окончила школу, 35 лет, как окончила ТПИ, и все эти годы работаю с любимой керамикой, но не с фарфоровыми шедеврами, а с технической керамикой. Результаты труда моих коллег (и мои тоже) летают в космосе, защищают Родину в ракетных комплексах, помогают сварке нефтяных платформ, самолетов и другой технике. А я признательна коллективу газеты «За кадры», выпуск которой сыграл в моей жизни большую и судьбоносную роль!

Наталья Романова (Куряева),
ведущий инженер НОИЦ «НМНТ» ТПУ