Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Газета двух тысячелетий

В начале третьей декады ХХ века конца прошлого тысячелетия родилась любимая газета 200 тысяч томских политехников «За кадры»! Совсем недавно ушли из жизни легендарные политехники, наверняка державшие в руках ее первые номера. Я дружу с моей газетой 45 лет.

Нам довелось жить в удивительное время, в стране развивались энергетика и химия, атомная промышленность и ракетостроение, электроника и автоматика, автоматические системы управления и робототехника, новые материалы и технологии. Будучи студентами, мы учились, любили и женились, писали и читали стихи, пели песни, строили свои общежития, томский Нефтехим, жилье и сельхозкомплексы, новые города – Гагарин, Стрежевой и Пионерный.

Не было в наше время Интернета, персональных компьютеров и мобильной связи, а газета была всегда с нами, на ее страницах запечатлена наша жизнь, наша юность!

Мы были молодыми, как и основная читательская аудитория любимой многотиражки. Но и сейчас, благодаря Интернету, с особым интересом читаем ее в любой точке земного шара. «За кадры» – пуповина, связывающая своих питомцев с Alma mater (кормящей матерью)! Оставайся такой навсегда!

Валерий Хмелёв,
выпускник ФТФ 1972 года, секретарь комитета комсомола ТПИ 1975-79 гг.,
помощник П.С.Чубика, члена Общественной палаты РФ