Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Товарищ «За кадры»!

К сожалению, автора этих строк уже нет с нами, но его всегда оптимистичное и доброе лицо будет помниться долго и с благодарностью: за участие, не безразличие, понимание, да и просто красивого во всех отношениях Человека…

Товарищ «За кадры»! Разреши тебя поздравить с Юбилеем! 45 лет в строю, почти полвека на трудовом посту – за эти годы своим самоотверженным трудом ты для студентов нашего института стала истинным товарищем. Многих ты взрастила, «поставила» на инженерные ноги, сделала учеными. Многих поправила в их делах и мыслях, многих воспитала. Ты – истинный товарищ. Я хорошо помню тебя в разных форматах и всегда с удовольствием читал.

В 1963–65 годах старался тебе помочь, работая заведующим учебного отдела, а ты, в свою очередь, делала меня принципиальнее, последовательнее и логичнее. Не всегда было легко с тобой, но некое удовлетворение было платой тому. Трудно было писать, не имея опыта и навыков, но тогдашний редактор Михаил Иванович Матвеев всегда подбадривал и помогал. Коллектив был хорошим, добротным, веселым и… злым. Когда я сейчас регулярно читаю нашу многотиражку, хотел пожелать, чтобы газета больше ориентировала свои статьи на студенчество, его учебу, быт, отдых. Мне бы хотелось, как декану и бывшему заведующему учебным отделом, чтобы было больше тем для молодежи, статей по организации соревнования, оперативному освещению его хода. Мне представляется, что сейчас наша многотиражка стала немного академичнее, менее «зубастой».

Желаю ей задора и молодости, энергии и красоты. То, что работать было нелегко во все времена – понятно. Хотя и с трудом, но статьи все-таки получались и имели резонанс.

Вспоминается такой случай. Как-то газета освещала ход подготовки института, его хозяйственных служб к приему абитуриентов. Мне было поручено выяснить положение дел, перспективы и написать об этом в газете. Я встретился с проректором по АХУ, и выяснились некоторые недоработки и проколы. Раньше была организована встреча поступающих в наш вуз на вокзале «Томск-1», на машинах и автобусах их доставляли к главному корпусу. Я спросил у проректора, как будет осуществляться приём абитуриентов впредь? Он, не задумываясь, ответил: «Трамвайчиком, трамвайчиком!» Я рассказал о своём диалоге с администратором редактору, и тот посоветовал написать критический материал под аналогичным названием. Я с легкостью последовал совету. Но статья так и не увидела свет – во все времена никому не хотелось выглядеть не в лучшем свете, и её зарубили на корню, ведь редактор в те годы должен был озвучивать темы полос «За кадры» и в парткоме, и в комитете комсомола, и у администрации. Желаю любимой газете открытости, умных и дальновидных начальников, объективности, больше заинтересованности судьбами студентов, пропаганде лучшего опыта.

Анатолий Алёхин,
друг газеты «За кадры»