Дружу и служу

Моя дружба с многотиражкой началась в конце 70-х, когда в основу общественной жизнедеятельности закладывалось коммунистическое воспитание студентов и их наставников.

Мне, доценту кафедры истории КПСС, в редакции «За кадры» предложили ко дню коммунистического субботника написать историю зарождения этого трудового праздника. Я, конечно, зажигательно отразила энтузиазм столичных железнодорожников, сопроводила текст картинкой с вождем и бревном. Казалось бы, всё выдержано по форме и содержанию, но последнее испортила непростительная опечатка. Вместо «смычки» в газете стояла «стычка». С тех пор, уже более 30 лет, эта «стычка» стала синонимом любого ляпа в публикациях. Воистину, был прав самый ироничный европеец Вольтер, когда предупреждал: «Глаза читают строже, чем слушают уши».

Интересный материал привозился из командировок в северные районы области, куда направлялись обществоведы с лекциями для нефтяников. По примеру «большой» печати наша газета вела рубрику «Север. Люди. Нефть». До сих пор сожалею, что где-то в редакции затерялся подарок из Стрежевого – каска буровиков. В последующие годы мои публикации стали посвящаться истории высшего образования в России, судьбам интеллигенции, юбилейным датам классиков литературы, ученых. Сейчас они выходят под рубрикой «Немного истории», «Далёкое-близкое», «Из плена лет». Дружбе с газетой способствовало радушное приглашение к сотрудничеству со стороны её редакторов – Ренаты Городневой (светлая ей память), Николая Лисицына, Галины Венделевой. Со своими коллегами и общественными корреспондентами они много сделали для того, чтобы 80-летняя именинница стала и оставалась молодой, красивой, умной.

Галина Яловская,
доцент кафедры истории и регионоведения