Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Газета молодости нашей!

В «За кадры» я попала будучи студенткой пятого курса. Причем училась я в другом вузе, поэтому представления о политехническом не имела никакого. Это было приключение.

Одним из моих первых материалов была статья, посвященная 23 февраля. Меня отправили на военную кафедру ТПУ. Надо сказать, что до этого я крайне редко сталкивалась с военными так близко, а при виде двух доброжелательных полковников растерялась. Сердце мое оттаяло, когда мы втроем залезли в установку ПВО, подергали рычаги и нажали на кучу кнопок. Надо ли говорить, что статья получилась полная восторга?

Редакция стала для меня домом, а коллектив – семьей, и у нас была цель – выпускать интересную газету. Именно газета дала мне возможность познакомиться с замечательными людьми, работающими в ТПУ. Благодаря газете «За кадры», десять лет назад, я впервые в своей жизни увидела море, когда меня пригласил «Полигон» съездить с ними в Сочи на фестиваль КВН. В редакции я отвечала за так называемый комсомольский сектор: активисты, спортсмены, КВНщики, общежития, профсоюзы и т.д. Поэтому, когда в газете решили возродить молодежную редакцию, руководить ею выпало мне. Хотя «выпало» – неправильное слово, правильно – «повезло».

Может быть, сейчас при таком количестве молодежной прессы, в ТПУ мало кто помнит газету «Кадры», но мы старались. Сейчас студенты из моей газеты – серьезные люди, занимающие солидные должности, а некоторые живут за границей, но многие из них говорят, что газета помогла им в карьере. Не думаю, что кто-то из них работает в журналистике, но все получили навык коммуникации на любые темы с любыми людьми. А это, согласитесь, важно.

Наверное, это правда, что воспоминания принято идеализировать. Но я не покривлю душой, если скажу, что в редакции всегда была творческая атмосфера и поддержка. И, пользуясь случаем, я хочу сказать огромное спасибо за адаптацию сотрудникам Издательства ТПУ, с которыми мы долгие годы находились в территориальном симбиозе. Спасибо вам за терпение! Я хочу сказать спасибо своим тогдашним коллегам Галине Григорьевне, Валентине Алексеевне, Юле, Виталику, Мише и Лене за сумасшедший драйв и оптимизм в работе и за очень редкие минуты затишья.

Кадры решают всё, и не случайно «За кадры» называется именно так и уже 80 лет рассказывает политехникам о разных событиях. Кадры – люди, коллектив, каждый внештатный корреспондент, кто написал хоть одну строчку для газеты, – вы все важны на этом юбилее!

Для меня «За кадры» – первое место работы, а это, как первая любовь, – запоминается навсегда. Так что извините, если получилось пафосно, не сдержалась.

С пожеланиями процветания,
Ирина Герасимчук