К празднику 8 марта

Этот праздник придумала в 1910 году Клара Цеткин. По ее замыслу день 8 Марта должен был стать днем борьбы женщин всех стран за свое равноправие. Но этот праздник давно потерял свою политическую окраску, и отмечаем мы его как праздник Весны, Любви, Красоты. Женщины в этот день особенно веселы, красивы, нарядны. И особенным в этот день должен быть наш стол.

Не будем спорить о том, кому в этот день стоять у плиты. Прекрасно, если мужчины решат проявить свои кулинарные способности. Ведь известно, что они - лучшие повара. Но настоящая хозяйка вряд ли даже в этот прекрасный день захочет оставить без присмотра свою кухню.

И мы хотим облегчить вашу женскую долю, предложив вам новые праздничные блюда.

Замечательные салатики, которые мы предлагаем сегодня вашему вниманию, позволят не набрать лишних килограммов за праздничные дни.

ВИНЕГРЕТ со скумбрией холодного копчения

300 г. филе скумбрии холодного копчения, 200 г. свеклы, 150 г. редьки, 50 г. моркови, лук, майонез.
Отварные свеклу и морковь нарезать небольшими кубиками, рыбу - ломтиками, смешать с натертой на терке редькой и заправить.

САЛАТ из свежей цветной капусты

Полкилограмма бланшированной цветной капусты (подойдет и замороженная), 150 г. маринада.
Капусту промыть водой и бланшировать.
Маринад: 2 части растительного масла, 1 часть лимонного сока или разбавленного уксуса соединить, перемешать, добавить немного соли.
Маринад приправить молотым перцем, залить капусту. С этим же маринадом можно приготовить

САЛАТ из моркови

Полкилограмма моркови нашинковать и залить маринадом, добавив молотый перец.

Не обойтись в праздничные дни и без горячих блюд:

Отварная курица, жаренная в тесте
Мясо курицы, сваренной в бульоне, отделить от костей, порезать на порции. Каждую порцию, взяв на вилку, обмакнуть в тесто (замесить из муки, масла, воды, водки, сахара, соли) и опустить в кипящий жир. Вынимать как только зарумянится.

Запеченный картофель, фаршированный сельдью
Перемешать майонез, йогурт, соль и молотый черный перец. Мелко нарезать половину укропа. Сельдь, маринованный огурец и луковицу нарезать узкими продолговатыми кусочками. Все перемешать и поставить в холодильник на 30 минут.
Картофель отварить в подсоленной воде с 1 ч ложкой тмина. Воду слить, дать картофелю подсохнуть и запечь его в духовке до золотистой корочки. Затем надрезать картофель вдоль, двумя вилками немного раздвинуть половинки, положить начинку. Украсить веточками укропа и подать к столу.
4 картофелины средней величины, 2 ст. ложки майонеза, 150 г сливочного йогурта, 1 пучок укропа, 250 г филе сельди, 150 г маринованных огурцов, 1 луковица, соль, черный молотый перец.

В этот день должны звучать тосты

Возьму в бокал кусочек солнца,
Небес весенних чистоту,
Добавлю нежность рук любимой
И губ шальную теплоту.

Добавлю ревности и грусти
И это зелье пригублю
За этих непонятных женщин
Которых все-таки люблю!

ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ 8-е марта,
Когда сверкает все кругом,
И разрешите вас поздравить
С Международным женским днем!

Здоровья, счастья пожелать Вам,
Чтоб не старели никогда,
Чтоб всегда Вы процветали
Во имя счастья и добра.

Моя жена - очарованье! Господь, спасибо за жену.
Она - небесное созданье, как говорили в старину.
Она добра, нежна, красива, ей все решительно идет!
Попробуй я сказать иное - она... мне голову свернет!

***

Когда мужчина готовит стол без женщины, он делает всё правильно. Когда мужчина готовит стол в присутствии женщины, он обязательно делает что-нибудь \"неправильно\" Хотя делает то же самое.
Так давайте поднимем бокалы за невозможное - чтобы женщины были рядом, и мы делали всё правильно!

***

Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно.
Я предлагаю поднять бокалы за наших прекрасных, мудрых и благоразумных женщин!

***

Как говорил Жан Жак Руссо \"Царство женщины - это царство нежности, тонкости, терпимости\". Так выпьем же за это царство, за его процветание!

***

Английский писатель Джон Рескин сказал: \"Ни один человек не прожил настоящей жизни, если он не был очищен любовью женщины, подкреплён её мужеством и руководим её скромной рассудительностью\".
Так выпьем же за наших женщин, за их любовь к нам, мужчинам!

***

8 марта - это день, когда женщина чувствует себя женщиной, а мужчина - мужчиной.
Я предлагаю этот тост за то, чтобы это ощущение не покидало нас и в остальные дни года, и женщины всегда чувствовали себя любимыми, ценимыми, уважаемыми, а мужчины - любящими и опекающими женщин.

Что пожелать тебе 8 марта?
От жизни каждый хочет своего...
А мы тебе желаем просто счастья,
Чтоб было понемногу, но всего!

Не Михалковы, не Ван Дамы,
Совсем не Гиры-Кончаловские,
Вас поздравляем, наши дамы!
Стихи вам пишем, пусть - неловкие.

Пусть толстяки, коротыши,
Худы, босы - куда тут деться?
- Мы любим вас от всей души,
И даже кой-кого - от сердца!

Дай Бог не ведать боль и грусть,
Живите в ожиданье старта
Любви и счастья! Чудо пусть Произойдет -
Восьмого марта!!!

***

Спасибо вам за вашу доброту
За вашу дружбу, преданность и даже
За лишний нерабочий день в году
Спасибо вам, волшебницы вы наши!