Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Решение Ученого совета ТПУ по вопросу «Итоги выполнения КПР ТПУ-2005 в 2002 году»

12 февраля 2003 года состоялся Ученый Совет ТПУ, на котором рассматривались два очень важных для нашего университета вопроса:

  • "Об исполнении бюджета ТПУ за 2002 год и утверждение бюджета на 2003 год" (сообщение проректора М.С.Козырева).
  • "О выполнении КПР - ТПУ 2005 в 2002 году" (сообщение первого проректора А.И.Чучалина).

По данным вопросам Ученый совет ТПУ вынес решения, одно из которых мы сегодня публикуем.

Заслушав и обсудив сообщение первого проректора А.И.Чучалина, Ученый совет отмечает: Комплексная программа развития Томского политехнического университета на период 2001-2005 гг. утверждена Ученым советом 29.12.2000 года и определяет стратегию развития университета по основным направлениям деятельности.

В составе КПР ТПУ - 2005 в 2002 году выполнялись 5 комплексных программ, 10 целевых и 20 программ развития факультетов, НТБ и НИИ. Были утверждены 80 проектов университетского уровня, в выполнении которых приняли участие 530 сотрудников университета, в том числе 172 преподавателя (32,5%). Всего в выполнении проектов различных уровней приняли участие более 1100 сотрудников университета.

Финансирование КПР в 2002 году осуществлялось в соответствии с утвержденным советом по управлению программой распределением средств между программами различного уровня (42,2% - комплексные и целевые программы университетского уровня, 44,3% - программы факультетского уровня, 13,5% - резерв) в объеме 5231 тысяч рублей при плане 5280 тысяч рублей (99,1%), что на 17,5% больше, чем в 2001 году.

В результате выполнения КПР

В 2002 году получили дальнейшее развитие все основные направления деятельности университета. Особо можно отметить следующие результаты:

КП \"Совершенствование образовательной деятельности\"

  • разработаны новые организационные и научно-методические материалы, направленные на улучшение учебного процесса и повышение качества образования;
  • продолжена работа по совершенствованию структуры и содержания ГОС нового поколения.

КП \"Развитие научных исследований и подготовка кадров высшей квалификации\"

  • разработана и реализована система поддержки молодых ученых, сотрудников и студентов университета;
  • получили дальнейшее развитие маркетинг и обмен информацией в области научных исследований и технологических разработок на основе внедрения Интернет-маркет-эксперт системы (IMEX).

КП \"Развитие производственно- хозяйственной деятельности\"

  • выполнены мероприятия по экономии энергоресурсов, позволившие существенно сократить потребление тепловой и электроэнергии, холодной воды. Переданы на баланс ЗАО \"Горэлектросети\": трансформаторная подстанция, линии электропередач протяженностью 4600 метров;
  • проведены работы, направленные на сохранение зданий и сооружений ТПУ (замена перекрытий, ремонт кровель, ремонт помещений, ремонт инженерных коммуникаций и оборудования) объемом более 11 миллионов рублей.

КП \"Совершенствование финансово-экономической деятельности\"

  • созданы и внедрены ряд программных средств, повышающих эффективность работы ПЭО и бухгалтерии;
  • проведены исследования рынка материалов и оборудования, потребляемых университетом. Проведено 11 конкурсов на поставку материалов и оборудования.

КП \"Совершенствование управления университетом\"

  • создана и введена в действие система формирования кадрового резерва перспективных лидеров ТПУ;
  • создан и введен в действие механизм непрерывной аттестации и самоаттестации структурных подразделений в системе качества университета;

ЦП \"Материально- техническая база ТПУ\"

  • составлен реестр уникального научного оборудования, имеющегося в подразделениях ТПУ и в НИИ при ТПУ.

ЦП \"Информатизация университета\"

  • создана новая версия Web-сервера ТПУ на русском и английском языках;
  • разработаны концепция единой информационной среды университета и организационные документы, регламентирующие его деятельность в сфере информатизации.

ЦП \"Социальный сервис и здоровье\"

  • проведена конференция \"Воспитание в условиях вузовского социума\", в которой приняли участие 160 человек из 10 городов России, в том числе представители Минобразовнаия РФ;
  • разработана и внедрена база данных по информационному обеспечению общежитий.

ЦП \"Развитие корпоративной культуры и кадрового потенциала университета\"

  • исследована и описана корпоративная культура университета для дальнейшего целенаправленного ее развития в соответствии с быстро меняющимися внешними условиями;
  • заложена новая традиция ТПУ - проведение еженедельной программы \"Музыкальный час\".

ЦП \"Дополнительное образование\"

  • разработаны комплекты учебно-методической документации для обучения по ряду дисциплин в системе дополнительного образования.

ЦП \"Международная деятельность и формирование имиджа университета в мире\"

  • организованы стажировки сотрудников ТПУ по линии НФПК на сумму 67500 долларов. Получены 15 стипендий для обучения студентов университета за рубежом;
  • открыты представительства ТПУ в университете Фридерициана в Карлсруэ и университете Саарланда в Саарбрюкене, Германия.

ЦП \"Профессионализация образования и элитная подготовка в университете\"

  • проведен анализ состояния профессионального образования в университете и выработаны рекомендации по совершенствованию образовательных технологий в системе элитного образования;
  • разработан и введен в действие \"Образовательный стандарт ТПУ. Практика\".

ЦП \"Иностранный язык\"

  • разработана и реализуется программа \"Team working\" по совместной работе языковых кафедр отделения иностранных языков ИЯК с выпускающими кафедрами технических специальностей.

ЦП \"Менеджмент качества\"

  • Продолжена работа по созданию интегрированной системы менеджмента качества университета. Сертифицировано в NQA восемь структурных подразделений университета.

ЦП \"Экспорт-импорт образовательных услуг\"

  • созданы механизмы финансового, материально-технического, информационного и социального обеспечения процесса экспорта/импорта образовательных услуг;
  • разработана программа социально-культурного сервиса и психолого-педагогической поддержки иностранных студентов в адаптации к новой социо-культурной среде.

С целью контроля и оценки качества выполнения КПР проведена экспертиза результатов выполнения всех комплексных, пяти целевых (\"Экспорт-импорт образовательных услуг\", \"Международная деятельность и формирование имиджа университета в мире\", \"Развитие корпоративной культуры и кадрового потенциала университета\", \"Материально-техническая база ТПУ\", \"Дополнительное образование\") и трех программ факультетского уровня (ЭЛТИ, ТЭФ, ЕНМФ).

Экспертные оценки отмечают следующие недостатки в управлении и реализации программ:

  • темы проектов не всегда совпадают с целевыми установками программ;
  • программы развития факультетов в ряде случаев имеют целевые установки, не ориентированные на достижение глобальной цели КПР университета и не содержат индикаторов реализации целевых установок;
  • имеет место тенденция к увеличению количества проектов и участников их выполнения, что приводит к снижению оплаты труда членов творческих коллективов и, соответственно, степени их мотивации к достижению конечных результатов;
  • некоторые виды работ по утвержденным проектам пересекаются с основными служебными обязанностями членов творческих коллективов, и средства по КПР используются как дополнительный премиальный фонд.

Анализ достижения индикаторов показал, что в целом по КПР ТПУ выполнение составило 72,6%.

На основании вышеизложенного Ученый совет ТПУ решил:

  1. Выразить обеспокоенность замедлением темпов развития университета в связи с не достижением ряда индикаторов целевых установок.
  2. Руководителям программ всех уровней при формировании заданий на 2003 год сократить количество выполняемых проектов, утверждать проекты только соответствующие целевым установкам и индикаторам их достижения, увеличить долю \"заказных\" проектов по наиболее значимым направлениям развития.
  3. Руководителям программ развития факультетов, других структурных подразделений и НИИ привести целевые установки в соответствие с глобальной целью КПР ТПУ - 2005 и определить индикаторы их достижения на 2003 год.
  4. Проректору по информатизации (И.Л.Чудинов) отражать основные итоги выполнения КПР на сервере ТПУ.
  5. Руководителю рабочей группы по управлению КПР ТПУ - 2005 (А.И.Чучалину) усилить контроль за выполнением заданий, предусмотренных Комплексной программой развития университета, руководствоваться п.п. 2 и 3 настоящего Решения при финансировании проектов в 2003 году.

Председатель Ученого совета ТПУ Ю.П.Похолков