Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Французские кафе: томский вариант»

Представьте себе: дождь, мокрые листья на мостовой, Париж, вторая половина 19 века... Покинув взбешенную аристократическую тусовку, по улице бредут два поэта – вечно пьяный и сомневающийся Верлен и молодой нахальный Рембо. Только что он учинил очередную дерзкую выходку в кафе «Procope».

Перенесемся еще дальше в прошлое. Конец 17 века, очередной Д’Артаньян по имени Франческо Прокопио приезжает покорять Париж. В голове у молодого итальянца доселе не имеющий аналогов проект – открыть публичное заведение, где бы посетителям подавали кофе, напиток, категорически запрещенный при дворе Людовика XIV. До этого в Париже существовали лишь «cabarets parisiens» - дешевые кабаки, где любили проводить ночи бандиты и скрывающие лицо маской знатные вельможи (помните, «Анжелику»?).

Открытое Франческо Прокопио заведение получило название «кофейного дома» или просто кафе, а окрестил его амбициозный итальянец в свою честь «Procope». Внутри помещение поражало пышностью убранства, к примеру, хрустальные люстры были специально заказаны в Италии. Помимо кофе здесь можно было отведать различные сорта мороженного. В каждом из посетителей Франческо старался видеть не столько клиента, сколько собственного гостя. При таком отношении популярность заведения росла, особенно среди творческой элиты – писателей, художников, поэтов, полюбивших коротать здесь вечера.

Как мы видим, французские кафе имеют долгую историю, неразрывно связанную с именами великих людей. В одном любил, потягивая вермут, наблюдать за проходящей мимо толпой парижан Оскар Уайльд, в другом выпивал по 40 чашек кофе в день Вольтер, в третьем, прямо за столиками творили свои шедевры писатели и поэты... Почему-то шумное многоголосие кафе прельщало их больше, чем тишина собственных квартир. Рембо и Верлену, о которых уже упоминалось в начале, частенько случалось писать стихи на салфетках, обратной стороне счетов и даже на меню.

Главное, что объединяет эти большие и маленькие, дорогие и не очень заведения – это томная атмосфера dolce farnientе - «сладкого ничегонеделания». Своеобразным украшением современных кафе служат «поздние цветы» – изящные старушки в замысловатых шляпках, которые часами потягивают кофе и общаются между собой. Они уже вырастили детей, но не желают нянчиться с внуками или тихо доживать своей век, сидя в тесной каморке. Французы называют это «праздником на закате жизни».

Разумеется, все это имеет мало общего со стилем, навязанным корпорацией fast food, где посетители, подобно удавам, торопливо глотают огромные бутерброды, вливают в себя кофе, разделываются со всем остальным и торопливо бегут по своим делам. К сожалению, сейчас, когда ритм жизни больших городов увеличивается с каждым днем, не каждый парижанин может позволить себе несколько часов сидеть за стаканом вина или чашечкой кофе в маленьком уличном кафе, любуюсь на бурлящую кругом жизнь. Поэтому все больше «Макдональдсов» заполняет собой Париж. И все же шарм французских кафе не забывается!

Вот в этом мы убедились самолично после проведенного 27 февраля в столовой Главного корпуса праздника-презентации «Кафе как зеркало парижской души». Организатором сего выступила Кафедра французского языка, а среди гостей, украсивших вечер своими выступлениями, были заслуженный работник культуры РФ Светлана Горцева, проникновенная и трогательная Дарья Иголкина, доцент ТПУ и великолепный аккордеонист С. Вавилов, В. Сурин, и, конечно же, студенты. Они стойко перенесли все неполадки с техникой, исполнив-таки свою «Эммануэль» и другие песни, разыграли несколько сценок.

А затем настало время истинных знатоков французских кафе и перед зрителями предстали Саломея Кинц, Орели Бернар-Кальвэ и Бертран Ларвор. За три месяца пребывания в Томске последний уже успел собрать собственную группу (из французов туда помимо Бертрана входит Саломея), чей репертуар состоит из баллад 70-80-х годов и джаза. Это выступление стало достойным завершением вечера, напомнив о том, что многие французские звезды начинали свою карьеру с роли шансонье в кафе.

Затем прозвучали слова благодарности в адрес организаторов, в частности – Светланы Петровны Товчихо, заведующей кафедрой французского языка, поведали о прелестях учебы в Страсбурге только что вернувшиеся оттуда студентки О. Киегечева (МФК ММ) и Л. Ананова (ГФ). А потом гостям, разморенным теплой и уютной обстановкой французского кафе, пришлось вернуться к суровой сибирской действительности – теплым шапкам, шарфам, дубленкам! И тем сильнее от этого желание не мерзнуть на остановке в ожидании маршрутки, а потягивать легкое вино где-нибудь в «Cafe de la Paix» и наблюдать за толпой легко одетых парижан!

Наталья ТЕЛЕГИНА.