Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Приглашаем на выставку

В Научно-технической библиотеке ТПУ оформлена ежегодная выставка \"Политехнический: события и люди. Юбилейные даты 2003 г.\" Выставка предлагает оценить результат творческой кропотливой работы многих поколений ученых за 100-летний период истории в учебной, научной, просветительской деятельности, в том числе вклад вуза в экономическое и культурное преобразование Сибирского региона. За вековой период своей деятельности Политехнический сыграл выдающуюся роль в подготовке инженерных и научных кадров, стал родоначальником технического образования и технической мысли на обширной территории от Урала до Тихого океана.

За 100 лет деятельности в ТПУ подготовлено более 100 тысяч инженеров, сотни докторов и тысячи кандидатов наук. Среди них немало тех, кто стал гордостью отечественной науки, видными государственными и общественными деятелями. На выставке представлены биографические сведения о профессорах ТПУ, внесших существенный вклад в развитие науки и техники страны. Это такие инженеры и ученые, как В.А.Обручев - всемирноизвестный геолог, чьим именем названа библиотека ТПУ, основоположник горно-геологической школы Сибири; А.А.Потебня - родоначальник сибирской школы электротехники; М.А.Усов - создатель сибирской школы ученых-геологов; В.П.Алексеевский - директор ТТИ с 1907 по 1911 годы, и многие другие достойные представители отечественной науки.

Выставка предлагает познакомиться не только с трудами ученых-юбиляров и литературой о них, но и узнать о важнейших событиях в жизни ТПУ, ставших вехами в его истории: 50 лет назад силами ТПИ создан первый в Сибири и пятый в стране телецентр; 80 лет назад при ТТИ создан Институт прикладной физики, впоследствии преобразованный в СФТИ; 30 лет назад НТБ ТПУ отпраздновала свое новоселье; в 1918 году создан первый в Сибири научно исследовательский институт - Сибгеолком, который возглавили профессора ТТИ П.П.Гудков и М.А.Усов; 45 лет назад открыт НИИ ЯФ.

Не обо всех юбилейных датах наступившего года удалось рассказать, но важнейшие и наиболее интересные нашли свое отражение на выставочных полках.

Создатели экспозиции приглашают всех узнать больше о прошлом и настоящем ТПУ, увидеть уникальные издания из Редкого фонда НТБ, фотоматериалы дореволюционного периода и с удовольствием расскажут подробнее о материалах выставки. Выставка продлится до середины марта.