Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ушла на фронт из политехнического

Между проспектом Кирова и улицей Усова, по улице Белинского на одном из корпусов Томского электролампового завода висит мемориальная доска. Проходя мимо нее, старейший историк Томского политехнического университета Игорь Трофимович Лозовский каждый раз вспоминает Марию Васильевну Октябрьскую, замечательную женщину, с которой ему довелось познакомиться во время войны.

Текст на мемориальной доске гласит: \"На этом месте стоял дом, в котором в 1941-43 годах жила Мария Октябрьская - Герой Советского Союза, сержант, механик-водитель танка \"Боевая подруга\", построенного на ее личные сбережения. Погибла в боях за Родину в 1944 году\".

В Томск Мария Октябрьская прибыла в начале войны из Кишенева, работала телеграфистом в эвакуированном военном училище, располагавшемся в здании геологического корпуса ТПИ. Жила в одной квартире и дружила с преподавательницей политехнического института Таисией Федоровной Горбуновой, хорошо знала многих политехников.

В конце лета 1942 года Мария Васильевна получила с фронта весть о гибели мужа и решила встать на его место в ряды воинов.

На имя главнокомандующего И.В.Сталина она отправила телеграмму: \"В боях за Родину погиб мой муж, полковой комиссар Октябрьский Илья Федотович. За его смерть, за смерть советских людей, замученных фашистскими варварами, хочу отомстить фашистским собакам, для чего внесла на построение танка все свои личные сбережения - 50 тысяч рублей. Танк прошу назвать \"Боевая подруга\" и направить меня на фронт в качестве водителя этого танка. Имею специальность шофера, отлично владею пулеметом, являюсь Ворошиловским стрелком\".

В Омске, в четвертом учебном танковом полку, где Мария Васильевна проходила обучение, она и познакомилась с Игорем Трофимовичем. Будучи старше большинства юных солдатиков, она многим заменила маму.

В октябре 1943 года Мария Октябрьская со своим танком \"Т-34\" прибыла на Западный фронт, в район Смоленска. Была зачислена во 2-й гвардейский танковый батальон 26-й гвардейской Ельнинской танковой бригады 2-го гвардейского Тацинского полка. Пройдя с тацинцами весь боевой путь, Мария Васильевна навечно осталась в списках воинов родного батальона.

Жаркий бой танкового батальона 17 января 1944 года у совхоза и железнодорожной станции Крынки Витебской области стал для М.В.Октябрьской последним. Танк \"Боевая подруга\" рвался к позициям врага, но угодивший в него вражеский снаряд сорвал гусеницу. Под минометным огнем экипаж сумел исправить повреждение. Но в 10-15 метрах от танка разорвались мины, и Мария Васильевна получила опаснейшее ранение. Спасти ее оказалось невозможным. 15 марта 1944 года она скончалась во фронтовом госпитале в Смоленске, где и похоронена у Кремлевской стены на Кутузовском кладбище.

Политехники и все томичи помнят и чтут подвиг отважной танкистки Марии Октябрьской.