Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Образовательный семинар в Финляндии

На зимние каникулы группа студентов третьего и четвертого курсов гуманитарного факультета ездила на международный семинар по гостиничному сервису в Финляндию с последующим посещением Санкт-Петербурга и Москвы.

Конечно же, от поездки остались незабываемые впечатления и потрясающие воспоминания. Образовательный тур был настолько продуманно организован, что 13 дней пролетели как один.

Все стало складываться удачно еще при прохождении Русско-финской границы. Наш гид-экскурсовод из Санкт-Петербурга рассказывала нам \"страшилки\" про финских таможенников. Говорила, что они самые сердитые и строгие таможенники, и при них даже нельзя улыбаться.

Но к нашему приятному удивлению, они оказались очень милыми и доброжелательными, и таможню мы прошли за 20 минут, в то время, как другие проходят ее по несколько часов.

Приехав вечером в столицу Финляндии - Хельсинки, мы разместились в шикарном отеле \"HAAGA\". На утренний завтрак в ресторан \"Ravintola\" пришли посвежевшими и взбодрившимися после сауны (финская национальная гордость) с бассейном.

Основательно подкрепившись, мы отправились в город Турку. Кстати, все наши поездки и экскурсии совершались на замечательном автобусе со всеми удобствами и развлечениями. Нас возили по гостиницам от трех до пяти звезд, рассказывали об их устройстве и системе управления. Потом мы посетили аквапарк \"Caribia\", который считается одним из лучших в Европе.

Затем следовал город Тампере, где после знакомства с устройством гостиничного сервиса Скандинавии, мы в свободное время посетили еще одну финскую гордость - развлекательный комплекс \"Sarkanniemi\", в котором находятся дельфинарий, аквариум, планетарий и башня, с вершины которой Тампере казался крошечным городком. И, конечно же, незабываемые бутики и торговые центры молодежной моды - \"H&M\", \"Stockmann\", \"Sokos\" и другие, где мы \"канули в лету\". Только жаль, что не навечно, а всего лишь на несколько часов.

Но вот подошло время ехать обратно в Россию. В Санкт-Петербурге мы изучали устройство гостиничного комплекса на примере четырех- и пятизвездочных отелей, которые, как мы убедились, практически не отличаются от Скандинавских. Мы даже побывали в президентском номере отеля \"Астория\".

И, наконец, международный образовательный семинар и вручение сертификатов, где мы подвели итоги по гостиничному сервису Финляндии и обсудили состояние и перспективы развития и индустрии гостеприимства Санкт-Петербурга.

Организатором семинара была И.Ю.Ляпина - автор известных российских книг \"Об устройстве гостиничного сервиса\". Ирина Юрьевна была рада слышать, что мы обучаемся по ее книгам. Она осталась особенно довольна тем, что в Томске есть Политехнический университет и Гуманитарный факультет, который готовит таких нужных в наше время для России специалистов в сфере социально-культурного сервиса и туризма. Так как, по ее мнению, настоящих профессионалов в этой области в России очень мало, тем более за Уралом. Она отметила, что политехники - \"просто молодцы\", что не сидят на месте, а познают свою специальность \"в живую\". После чего мы еще больше загордились нашим университетом и, абсолютно счастливые, уезжали в Москву, откуда уже следовала дорога в Томск.

Безумно влюбленные в свою специальность, мы хотели бы сказать \"Kiitas\" (спасибо по-фински) ректору ТПУ Юрию Петровичу Похолкову, декану нашего Гуманитарного факультета Виталию Георгиевичу Рубанову, заведующей кафедрой культурологии и социальной коммуникации Агнессе Петровне Моисеевой - за то, что, бывая и в других странах, чувствуем гордость за наш университет и за то, что мы - будущие специалисты такой нужной, интересной и востребованной специальности.

Яна Крикунова, Наталья Годяйкина.