Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новая стипендия на учёбу в университетах Великобритании British Council

Естественные и технические науки

Британский совет, в рамках стипендиальной программы Чивнинг, объявляет о новой стипендии на учёбу в университетах Великобритании для специалистов в области науки, высоких технологий и инженеров – Chevening Technology Enterprise Scholarship.

Программа нацелена на повышение квалификации в области трансфера и коммерциализации технологий для специалистов из стран, не входящих в Европейское Содружество. Участники программы получат квалификацию по менеджменту и трансеферу технологий в академических научных организациях и на промышленных предприятиях. В рамках программы предусмотрено общение с коллегами из лучших университетов и крупных компаний мира.

Курс состоит из образовательного компонента и работы над проектом. Продолжительность курса – 9 месяцев (сентябрь 2003 – июнь 2004) и проходить он будет в одном из престижных британских университетов. Распределение в университеты осуществляет Лондонский центр научного предпринимательства, а в числе партнёров программы – Лондонская школа бизнеса, Кэмбридж и Империал Колледж.

Участниками программы могут стать специалисты в следующих областях: биотехнологии, фармацевтике, диагностике, сельском хозяйстве, ветеринарии и производстве продуктов питания. На получение стипендии также могут претендовать специалисты в области телекоммуникаций и информационных технологий, добыче и переработке нефти и газа, энергетике.

Требования к кандидатам:

  • Диплом специалиста в вышеперечисленных областях
  • Степень кандидата наук / магистра с опытом работы в промышленном секторе
  • 2 рекоммендации
  • Отличное владение английским языком
    (На более поздних стадиях отбора возможна сдача тестов IELTS с проходным баллом 7.0 и GMAT с проходным баллом 600)

Анкета и информация о программе на сайте www.cselondon.com/ctes

Заполненную в электронном виде анкету необходимо отправить до 14 марта 2003 года по адресу: enterprisescholarships@britishcouncil.ru.
Анна Рабушка, Отдел по связям с общественностью и прессой Британского совета
Тел. 782-0200, эл. почта: anna.rabushka@britishcouncil.ru

Конкурс грантов 2003 г. для аспирантов

Международная академия наук высшей школы, \"Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг\"

Образование


Условия конкурса

  1. Конкурс грантов проводится с целью поощрения творческой активности аспирантов в проведении исследований и уже имеющих научных достижения в области информационных технологий в образовании.
  2. Размер гранта – 6 тысяч рублей.
  3. В конкурсе могут участвовать аспиранты вузов РФ – граждане России двух последних лет обучения.
  4. Право выдвижения кандидатов на участие в конкурсе представляется российским вузам.
  5. Для участия в конкурсе представляются следующие документы:
    • Представление – отзыв на бланке вуза с указанием года поступления в аспирантуру, значимости и новизны результатов работы кандидата в указанной области. Представление подписывается руководителем выдвигающего вуза и скрепляется гербовой печатью.
    • Аннотациия научной работы, выполненной аспирантом в указанной области (не более 3 стр. м.п.т., подписывается самим кандидатом).
    • Справка о сданных аспирантом экзаменах (подписывается ответственным лицом и скрепляется печатью).
    • Копии основных научных публикаций (не более 4-х), других документов, отражающих достижение кандидата в указанной области.
  6. Сброшюрованные в папке документы в одном экземпляре представляются по адресу: 119991, г. Москва. ГСП-1, Ленинский проспект, 6 Президиум Академии наук высшей школы России, ком. Г 4106 (документы, направленные по факсу или электронной почте не принимаются). Срок представления документов – до 20 марта 2003.
  7. На конкурс принимается не более двух представлений от одного вуза.
  8. Рассмотрение представлений на конкурс осуществляется экспертной комиссией, сформированной на базе секций Международной академии наук высшей школы – Академии наук высшей школы РФ. При прочих равных условиях преимущество отдается кандидатам, представляющим вузы – коллективные члены МАН ВШ – АН ВШ РФ.

За дополнительной информацией можно обращаться: по тел.: (095) 236-97-19, тел./факс: 237-7386; e-mail: iheas@tpark.ru

Сообщение опубликовано сотрудниками информационной системы \"Наука и инновации\" с использованием информации о конкурсе, размещенной на сайте Международной академии наук высшей школы.