Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Желаем Вам удачи!

В этом году Светлана Рожкова будет справлять 10 лет с того дня, как работает в Томском политехническом университете.

Окончив в 1993 году факультет прикладной математики и кибернетики ТГУ, Светлана Владимировна пришла трудиться на кафедру высшей математики, где всю жизнь преподавала ее мама. За эти годы Светлана поработала и инженером, и ассистентом, и старшим преподавателем. После защиты кандидатской диссертации она - доцент.

Сейчас готовится покорить новую ступеньку - второй год учится в докторантуре - ее будущая диссертация связана с прикладной математикой. Если диссертация будет защищена в срок (а мы в этом не сомневаемся), то С.В.Рожкова станет одним из самых молодых профессоров ТПУ.

Как говорит сама Светлана, Томский политехнический ей очень нравится. Здесь встретились люди, которых по праву можно назвать учителями. Очень благодарна наша героиня заведующему кафедрой высшей математики Константину Петровичу Арефьеву - за справедливость и тактичность, за умение сохранять в коллективе хорошую атмосферу. \"Кафедра у нас очень большая, около 50 человек, и очень дружная. У нас много молодежи, которой старшее поколение передает свой опыт, поэтому преемственность ощущается\".

Светлане Владимировне сложно выбрать, что ей ближе - научная или педагогическая деятельность. Да и стоит ли выбирать? Обе стези хороши в сочетании: погружение в науку - это особый круг общения, особые проблемы. А преподавание - совершенно другой вид деятельности. \"Студенты каждый год разные, - говорит Светлана Владимировна, - и каждый год у них возникают вопросы, которые подталкивают преподавателя к дальнейшему развитию. Кстати, студенты-политехники, на мой взгляд, отличаются от студентов других вузов. Я бы сказала, что они предприимчивее, у них более прагматичное в хорошем смысле слова отношение к жизни\".

За годы преподавательской работы Светлана пришла к тому, что \"обучение должно быть построено таким образом, чтобы студент, получая знания, удивлялся и восхищался мудростью тех, кто принес людям эти знания, с которыми его знакомят, чтобы он по существу оценивал смысл и значение приобретенных знаний. Серьезное учение - это большой труд. Его эффективность, как и всякого труда, во многом зависит от его организации\".

При обучении доцент С.В.Рожкова старается руководствоваться следующими принципами: доброжелательное отношение к студентам в сочетании с разумной строгостью и требовательностью, а также так необходимый многим учащимся регулярный контроль за их деятельностью. Ведь среди качеств, которые присущи людям, выбравшим математику как профессию, по мнению Светланы, должны быть трудолюбие и аккуратность, ум и доброта.

Думаем, как педагог, Светлана Владимировна помогает студентам сохранить или приобрести эти ценные качества. Как у ученого у нее - замечательные перспективы.

А как обаятельная женщина, в преддверии 8 марта, она желает всем женщинам Томского политехнического университета быть любимыми в семье, удачливыми на работе, много-много здоровья, огромного счастья, улыбок и настроения.

Яна АНЕЧКИНА.