Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Любовь приходит не по расписанию

В канун шестидесятых "летающие" лыжники из Бакуриани приземлились в университетском общежитии. Скромные, на удивление тихоголосые, в красивой спортивной одежде, загоревшие они сразу привлекли к себе внимание женской публики. Филологини и историцы набросились на поэзию Чавчавадзе, чтобы обеспечить духовную базу для покорения героев трамплина. Дружно держали оборону грузины, кроме одного, впоследствии сдавшего себя Сибири.

У него были обычные лыжи (на таких мы сдавали зачет по физкультуре), носил он толстый свитер, сибирскую теплую шапку и черные очки. Как выяснилось, этот джигит Душико не был "летуном", но был при команде. На наши любопытные вопросы он скороговоркой, сразу на двух языках (1/3 на русском), размахивая руками, что-то вбивал нам в головы, повторяя через пару слов имя - Коба. Сообразив, что мы и Кобу не знаем, он в отчаянье сдернул очки, прищурил глаза разного цвета и почти по-змеиному прошипел:"Ненавижю вас". А через секунд десять мягко и обиженно произнес: "Кроме Майко".

Майко - это наша тихоня и зубрила Майка, которая умудрилась под видом научки втихушку проводить вечера с этим \"психом\" и, как выяснилось позже, даже провожала своего горца на родину.

На следующий год, боясь, что Майко, получив диплом, уедет в какую-то "карасукскую" тайгу, этот "женоненавистник" опередил все планово-распределительные события. Восьмого марта поздним вечером, минуя дежурный кордон, Душико появился в дверях майкиной комнаты с огромным букетом из мимозы и лаврового дерева. "Гамарджоба, дэвушьки! Майко, я пришел с тобой жениться!" Это была его единственная пламенная речь за время нашего присутствия. Красный галстук на черной рубашке, черная кепка, лаковые ботинки придавали жениху хотя и воинственный, но какой-то торжественно-скорбный вид.

То ли боязнь оказаться в Каргаске, то ли страх быть "зарэзанной", если откажет, но замуж Майка вышла. За два месяца, пока невеста писала дипломную работу, жених окончательно "осибирился". На это его подвинули декабристы, которыми занималась, готовясь к защите, Майя. Сочувствуя не только тем, кого ссылали на Кавказ под пули горцев, но и опальным в Сибири, Душико сделал клятвенное заявление: "Все, Майко, я - декабрист.. Остаюсь здесь, с тобой, навсегда..."

Мимоза долго стояла на подоконнике, а "лаврушку" растащили по комнатам. На коммунарских обедах каждый день вспоминали грузина, хорошего человека, который когда-то, почему-то нас "ненавидел".

Галина ЯЛОВСКАЯ, Юрга-Томск