Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Летто» - школа для мам

Мы все помним из детства, что 8 марта - это прежде всего мамин праздник. И именно о мамах, вернее о тех, кто вскоре планирует ими стать, и пойдет речь далее.

Сейчас предлагают очень много вариантов по ведению беременности, и молодым мамам очень трудно сориентироваться. Именно поэтому я хочу рассказать об одном замечательном месте, где будущим родителям все не только расскажут, но и научат, как себя правильно вести во время родов, и всем премудростям такого дела как \"родительство\". Это Центр подготовки к рождению ребенка \"Летто\".

Рассказывает врач акушер-гинеколог Ирина Олеговна Авдошина.

- Название нашего центра \"Летто\" - это имя древне-славянской богини, воплощающее материнскую любовь и преданность своим детям. Одной из своих задач, помимо подготовки к рождению ребенка, мы считаем и формирование ответственности за будущего малыша. К нам приходят парами мамы вместе с папами, и общение с ребенком у пап начинается не с 7 лет, когда можно брать сына на рыбалку, а уже с того времени, когда ребенок еще не родился.

- Какие специалисты помогают вам?

- Я должна сказать, что наши сотрудники - это высококвалифицированные врачи первой и высшей категории. Я сама имею стаж работы по специальности - 20 лет, из них 10 лет акушерской практики. Мы работаем с 2001 года, и за это время подготовили более 150 человек, все наши девочки-курсантки успешно рожают. Такой показатель, безусловно, говорит о многом.

- Чем именно занимаются будущие мамы в Центре?

- У нас в программе 11 трехчасовых занятий, сюда входит и психологический тренинг, специальная гимнастика для беременных, релаксация. Мы подробно рассказываем будущим родителям обо всех изменениях, которые происходят в женском организме, о процессах, происходящих с женщиной в родах и методах обезболивания, показываем специализированные фильмы, вместе ходим в бассейн.

- Вы сказали, что к вам и папы приходят?

- Если пара планирует совместные роды, то папы к нам приходят, причем с удовольствием, они же идут в родильный зал не кино смотреть, а помогать своей супруге. Кроме этого наши девочки здесь знакомятся, ведь когда женщина ждет ребенка, она немного устраняется из привычного круга общения, а здесь все беременные. Занятие заканчивается, а девочки сидят, общаются.

- Газета у нас вузовская. Скажите, много ли к вам приходит студентов?

- Очень много. Молодежь сейчас в этом вопросе очень активна. У нас предусмотрены варианты и для тех, кто не может себе позволить оплатить весь курс. Во-первых, по средам проходит бесплатный факультатив для беременных, где можно получить ответы на многие вопросы, во-вторых, некоторые виды занятий, например, гимнастику, бассейн, можно посещать отдельно... Так что выбор по ценам у студентов есть. Кроме этого, у нас есть короткий цикл и для тех, кто уже имеет опыт родов. А еще есть возможность делать для студентов скидки, и такой опыт уже имеется. С политехниками у Центра давние отношения, например, у нас на занятиях побывали несколько сотрудниц с кафедры иностранных языков. Мы готовы помочь каждой паре родить здорового ребенка.

- Желаем успехов вашему Центру.

И.БАСАЛАЕВА.