Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хранительницы истории и современности

В канун Международного женского дня обойти вниманием коллектив Музея ТПУ невозможно.

Во-первых, этот коллектив полностью состоит из женщин, во-вторых, именно труженики музея как никто другие могут рассказать о значении женщин в истории политехнического, а в-третьих, в марте музей празднует 17-й день рождения.

О своем коллективе, о тех сюрпризах, которые подготовили для политехников сотрудники этого маленького подразделения, рассказывает директор Музея ТПУ Раиса Александровна Галанова.


- Вы правы: в Музейном комплексе ТПУ - работают пять человек.Так как оклады музейных работников традиционно маленькие, я им даю возможность совмещать и таким образом хоть незначительно увеличиваю зарплату. А работа в Музее требует особого таланта, характера - надо уметь работать с посетителями и экскурсантами от ветерана до школьника, знать историю вуза, собирать эту историю и при этом быть в курсе сегодняшних дел университета. Так что наши сотрудники не только большие труженицы, но и, как говорится: и жнец, и на дуде игрец одновременно.

Например, Эмма Михайловна Балинская, она у нас самая старшая, прекрасный экскурсовод и просто талант по организации нестандартных мероприятий. Она страстный путешественник и природник. И когда возник вопрос о назначении сотрудника в Мемориальный кабинет академиков В.А.Обручева–М.А.Усова, она оказалась, что называется, на месте. Благодаря ей многие ходят в кабинет Обручева и Усова не только прослушать экскурсии, но и ради общения. И не удивительно, что студенты ИГДН – завсегдатаи музея и мечтают каждый открыть свою \"Землю Санникова\". О чем они и пишут в книге отзывов.

Людмила Александровна Казачок - человек, на чью долю выпала одна из самых кропотливых обязанностей беречь исторические ценности - фондохранитель. Следит за тем, чтобы все наши экспонаты были правильно описаны и хранились в целости и сохранности. Конечно, ей по мере своих сил и возможностей помогают все сотрудники, но основную работу по хранению музейных ценностей выполняет Людмила Александровна.

Есть у нас две сотрудницы, которых мы растим как специалистов - это Ольга Александровна Севостьянова, она студентка ТПУ, сейчас ушла на дипломирование, и Анна Рейдель, студентка Педагогического колледжа. Оле можно поручить любую организационную работу и она сделает все быстро и четко. Это наш будущий менеджер.

Анечка у нас лаборант. В отличие от общепринятого мнения о том, что лаборант только стирает пыль, Анечка может и экскурсию провести, и описать фондовые материалы, а в оформлении музейных выставок Аня незаменима.

Сравнительно недавно пришла в наш коллектив Людмила Петровна Епанчинцева. Выпускница ТПИ, она долгое время работала на электротехническом заводе и это определяет ее как ответственного и дисциплинированного сотрудника. Кропотливо изучала материалы по истории ТПУ, готовила экскурсии, и сегодня это надежный музейный работник. Есть такие мероприятия, которые мы создаем все вместе. Это тематические выставки. Основная экспозиция была создана в 2000 году к 100-летию политехнического. В ней отражены события и люди уже исторические. В дополнение к ней мы периодически делаем выставки, откликаясь на сегодняшние проблемы университета. В Музее оборудован прекрасный выставочный зал. Сейчас к Международному женскому дню мы подготовили экспозицию, посвященную роли женщины-политехника в обществе: в вузе, на производстве, в семье. В Томском политехническом университете из 1453 человек профессорско-преподавательского состава, 716 - женщины. Из них 7 докторов–профессоров, 193 доцента и 499 ассистента, ст.преподавателей и преподавателей. Так что на выставке мы рассказываем о первопроходцах-женщинах ТПУ в большой науке: профессоре Г.А.Сулакшиной - единственном докторе геологических наук в Сибири, и первой женщине-профессоре ТПУ Е.К.Заводовской, профессоре Сироткиной Е.Е., директоре Института химии и нефти ТО СО РАН, профессоре ТИСИ Л.А.Донченко-Лисициной и о тех, кто сегодня в большой науке Томского политехнического университета: профессора А.А.Корниенко и А.П.Моисеева, Н.А.Колпакова и другие, которыми гордится вуз. Это рассказ о выпускнице ТПУ Г.Н.Нагочевской, единственной женщине-директоре предприятия во всей Электроламповой отрасли. Среди политехников–первооткрывателей месторождений - 15 выпускниц ТПУ. На выставке представлены материалы об одной из них А.Т.Стеблевой, Герое Социалистического Труда. Главный человек в вузе – преподаватель. На них лежит титанический труд обучения будущих специалистов России. Сегодняшние педагоги ТПУ постоянно повышают свой профессиональный уровень. Из 13 человек трое женщин ТПУ, получивших дипломы ТЕвропейский преподавательУ. Об одной из них - Э.Н.Беломестновой - представлен материал на нашей выставке.

Классиком–педагогом называют в ТПУ Геню Абрамовну Орман. В Томском политехническом она с 1937 года, окончила Институт им. Менделеева с отличием и променяла столицу на Томск. Всю свою жизнь посвятила ТПУ и не жалеет о своем выборе. Ее коллегами в ТПИ были профессора Л.П.Кулев, Н.П.Курин, Б.П.Тронов, А.Г.Стромберг. Она общалась с академиком М.А.Усовым. Сегодня ее ученики работают во всех концах страны, а в ТПУ всеми уважаемый П.Е.Богданов, профессор В.И.Верещагин и многие другие.

И конечно, на выставке, посвященной женщинам, мы представили поэтов: ветерана ТПУ, доцента Т.Ю.Могилевскую, Олесю Ковалеву, одного из авторов проекта «Музыкальный час в ТПУ» и других.

Сегодня многих, особенно женщин, раздражает празднование 8 Марта как женского дня . В чем-то можно согласиться, но все же, на взгляд авторов выставки, женщина всегда будет не только равноправным партнером в современном обществе, но и еще нести свое божественное предназначение. «Почитай Женщину, мать Вселенной, в ней лежит истина творения. Она источник жизни. Она осознание всего доброго и прекрасного.» - так говорится в Библии. И еще один сюрприз на выставке для милых женщин: Леонтий Усов в качестве подарка представляет свои скульптуры. Словом, мы приглашаем всех к нам на выставку.

А.Сидороff