Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спартакиады

Своя...

27 января закончились соревнования Спартакиады сотрудников ТПУ по волейболу, начавшиеся 17 января парадом участников всех двенадцати видов спорта. Оживленные лица участников, музыка, флаги, праздничность, обмен приветствиями, обращение ректора Ю.П.Похолкова и подъем флага Спартакиады начальником военной кафедры В.Н.Цимбалом и деканами ХТФ - В.М.Погребенковым и ТЭФ - С.А.Беляевым (кстати, неоднократно защищавшим честь Томского политехнического и вузов г.Томска на республиканских, областных и городских соревнованиях по баскетболу), создали хороший настрой всем участникам и зрителям предстоящих соревнований. В результате 18 игровых встреч шести команд факультетов и двух команд институтов (ИГНД и ЭЛТИ) в течение пяти дней места распределились следующим образом:

1 место - сильная команда ЭФФ (организатор - доцент Юрий Сертаков, капитан команды - доцент Владимир Шиян). 2 место у молодой перспективной команды АВТФ. 3 место - дружная команда военной кафедры. 4 место - волевая команда ТЭФ, где вместе с мужчинами достойно играли и наши прекрасные женщины Надежда Старцева, старший преподаватель кафедры ФОЦ, и Ольга Ромашова, старший преподаватель ТЭФ.

5 место - ХТФ, 6 место - ЭЛТИ, 7 место - ФТФ, 8 место - ИГНД.

Оргкомитетом Спартакиады отмечены грамотами профессор ФТФ А.Кольчужкин, доцент ЭФФ А.Сертаков, научный сотрудник НИИ ВН Р.Есипенко - за пропаганду здорового образа жизни среди студентов и сотрудников, многолетнее участие в различных соревнованиях по волейболу.

Главная судейская коллегия отметила грамотами лучших игроков соревнований. Лучший нападающий - аспирант ТЭФ А.Боронин. Лучший разыгрывающий - старший преподаватель кафедры ФОЦ К.Шаминов. Лучший разносторонний игрок - доцент МСФ П.Бурков. Соревнования по волейболу в ТПУ завершились.

А сборные команды ТПУ по волейболу, лыжным гонкам, бадминтону на 27-28 февраля выезжают на Спартакиаду сотрудников вузов Урала и Сибири в город Новосибирск.

9 февраля начались соревнования среди сотрудников по баскетболу в спортивном корпусе (Карпова, 4).

К.Шаминов, главный судья соревнований по волейболу, судья первой категории

... и выездная

В самом начале февраля команда ТПУ приняла участие в 39-й спартакиаде Технических вузов Сибири и Урала, которая проходила в Новосибирске. Люди науки соревновались в лыжных гонках, бадминтоне, волейболе, настольном теннисе. В командном зачете политехники заняли пятое место, а в личном отличились многие.

Наши волейболистки заняли третье место, а лыжники получили 11 медалей в личном первенстве на разных дистанциях. По две медали завоевали преподаватели кафедры ФОЦ: Г.Арляпова, Н.Петруничева, М.Веселова, В.Сидоров. Такое же количество медалей у Н.Калиниченко (ЭФФ).

Приятной была шахматная победа Ю.Попова, который разгромил всех соперников и стал сильнейшим в этом интеллектуальном виде спорта.

Бронзовым призером по настольному теннису стал О.Смердов (НИИ ВН), который завоевал третье место несмотря на то, что в соперниках у него были кандидаты и мастера спорта.

Самый же возрастной участник команды - Н.С.Тураев (ФТФ) получил отдельный приз, как самый старший спортсмен турнира.

Отдельно хотелось бы отметить двух профессоров, которые всем показывают пример любви к спорту, это А.Кольчужкин, который приезжает на каждую такую олимпиаду и декан ЭФФ С.Евтушенко, который несмотря на такую серьезную должность, нашел время принять участие в соревнованиях за родной вуз.