Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выше, дальше и качественней

Маленький, но крепкий юбилей празднует небольшой и чисто женский коллектив отдела организации научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых ТПУ. За два года существования отдел, возглавляемый Людмилой Михайловной Зольниковой заметно расшевелил молодую науку политехнического. В подробностях об этом Л.М.Зольникова и рассказала нашему корреспонденту.

- Наш отдел был преобразован из сектора научно-исследовательской работы студентов и создан для выявления талантливой молодежи, ее поддержки, продвижения, активизации в различных научных мероприятиях. Поначалу нам было непросто, поскольку к централизованному руководству наши молодые ученые не привыкли.

- Но ведь молодежь ТПУ участвовала в научных мероприятиях и до создания отдела?

- Участвовали активно студенты, затем эти же студенты, уже ставшие молодыми учеными. Основная же часть молодых ученых не была задействована. Задача заключалась в том, чтобы вовлечь в процесс максимальное количество талантливых студентов и молодых ученых.

- Получилось?

- Честно говоря, результаты нас впечатлили. Должна сказать, что мы находимся в постоянном поиске новых форм работы с научной молодежью - ищем стимулы как моральные, так и материальные. В 2002 году в ТПУ был впервые организован университетский конкурс индивидуальных грантов на проведение молодыми учеными научных исследований. В адрес конкурса поступило 85 заявок, из которых мы отобрали 30. В основном, грант получили аспиранты второго и третьего года обучения, то есть те, кто стоял на пороге защиты диссертации. По итогам исследований большинство уже защитились.

- А другие гранты?

- Политехники и до создания отдела участвовали в различных конкурсах и грантах, но эффективность была слабой. Ни для кого не секрет, что при оформлении заявки на грант необходимо строго соблюдать все правила, а зачастую, наши молодые ученые не имеют достаточного опыта в этом вопросе. На помощь приходим мы. Кроме этого, сейчас заметно увеличилось количество конкурсов, начиная от общероссийских и заканчивая городскими и областными. Здесь мы добились успеха - почти во всех конкурсах наши молодые ученые и студенты получили призы, дипломы, либо благодарственные письма, значит, кафедры, научные руководители хорошо работают с молодежью.

- И все это с помощью трех человек вашего отдела?

- Дело не в количестве людей в отделе, а в правильности поставленной работы и сотрудничестве с другими подразделениями. Например, для того, чтобы победить на конкурсах высокого ранга, необходима внешняя положительная экспертиза научных исследований, для этого важно выезжать на различные конференции, симпозиумы, семинары, школы, конкурсы в другие вузы России, а также за рубеж. В 2002 году все желающие поехать и приглашенные на научные мероприятия политехники смогли реализовать свои желания. А ведь это очень важно - когда университет поддерживает молодую науку. И ребята отплачивают сторицей: выступили на различных конференциях с 1258 докладами, в том числе 422 доклада сделаны на международных конференциях, 238 – на российских, 295 - на региональных, 122 - на областных, 181 - на университетских, 192 студента награждены дипломами и грамотами за лучшие доклады (70 наград - на международных, из них 14 - на внешних; 41 - на российских, из них 13 - на внешних; 54 - на региональных, 12 - на областных, 15 - на университетских).

Результаты этого года значительные, есть выдающиеся, которых никогда не было за всю историю ТПУ: личное абсолютное первенство на Международных и Всероссийских студенческих олимпиадах. Естественно, это заслуга и руководителей команд, организаторов олимпиад, заведующих кафедрами ТПУ.

- Как взращиваются научные кадры?

- На некоторых факультетах - на ХТФ и у геологов - молодую науку начинают развивать со школьной скамьи. Одна из будущих задач нашего отдела - более четкая работа по траектории \"Школьник-студент-аспирант-докторант\" на всех факультетах политехнического. Будем активнее работать с центром довузовской подготовки, чтобы выявлять талантливых ребят. У нас уже есть первокурсники, которые по научному багажу могут соревноваться со старшекурсниками.

- К вам может прийти любой заинтересованный молодой человек?

- Конечно, мы ведем индивидуальную работу с каждым - это самый действенный способ, который наиболее продуктивно работает до тех пор, пока не будет отлажен механизм работы всей системы университета.

- Какие планы у подразделения?

- В планах не только увеличивать количество студентов и молодых ученых, вовлеченных в науку, но, прежде всего, повышать качественный уровень студенческих работ и способствовать улучшению результатов молодых ученых. А судя по показателям у нас есть качественное улучшение. Сейчас мы подали 9 студенческих и 4 работы молодых ученых на медали РАН - это высшая научная награда, и в истории ТПУ таких медалей было всего четыре. Я уверена, что по итогам последнего конкурса наши ребята получат еще медали.

Мы ищем новые методы работы, теперь у нас ежегодно будет проходить праздник чествования лауреатов университетских олимпиад. В прошлом году мы впервые организовали это мероприятие, и ребята были воодушевлены, они поняли, как их много, как это важно. Мы провели большое совещание совместно с научным управлением и старостатом, куда пригласили студентов младших курсов, чтобы рассказать им об особенностях работы нашего отдела, о том, какие преимущества в становлении научной карьеры у них есть.

Настроение у нас боевое и доброжелательное, и мы готовы помочь любому политехнику реализовать свои научные таланты. Главное, чтобы у студентов возникло желание заниматься научными исследованиями, а у молодых ученых оно не пропадало. ТПУ предоставляет широкие возможности молодым талантам.

А напоследок я хотела бы поздравить всех молодых ученых, студентов, аспирантов, научных руководителей, организаторов с Днем Науки и пожелать творческого вдохновения!

Ирина ЮНЕВА.