Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Защите интеллектуальной и промышленной собственности – приоритетное внимание

В условиях формирования новых рыночных отношений между заказчиками НИР и ТПУ важным вопросом является защита и распределение прав на создаваемые объекты интеллектуальной и промышленной собственности. Именно нематериальные активы сегодня могут стать одним из реальных источников внебюджетных средств науки ТПУ.

В последние годы обозначилась заинтересованность передовых современных предприятий в разработках ТПУ. Появляется все больше реальных интересных решений технических задач, поставленных перед нашими учеными производственными предприятиями. При заключении хоздоговорных работ заказчик обращает особое внимание на уже имеющийся в ТПУ задел в виде интеллектуальной собственности, защищенной патентами и свидетельствами. Сегодня уже не возникает острых дискуссий по поводу принадлежности вновь созданных в процессе работы объектов интеллектуальной собственности. В настоящее время ТПУ является равноправным обладателем совместных патентов.

Отдел интеллектуальной и промышленной собственности и патентные отделы в НИИ за прошедший год оформили 96 заявок на объекты промышленной собственности, из них в НИЧ – 70 заявок, в НИИ – 26 заявок. Сотрудниками было получено 66 охранных документов.. В ЭЛТИ получено 8 патентов и одно свидетельство на программу для ЭВМ, оформлено 15 заявок. Активно поработали изобретатели на ХТФ - получили 8 патентов и оформили 13 заявок, на МСФ получили 7 патентов, по 6 патентов на ФТФ и ИГНД. На имя ТПУ пришло последнее из 6 свидетельств на товарный знак.

В период 1999-2002 гг. ТПУ совместно с ОАО «Томскгазпром» и ОАО «Востокгазпром» выполняли работы по созданию и защите промышленной собственности. В результате плодотворной работы было получено 14 патентов. В настоящее время определяется экономический эффект от использования изобретений и определяется доля доходов патентообладателей. Возник прецедент получения реальной экономической отдачи от внедрения изобретений, созданных учеными ТПУ.

На ФТФ оформлена заявка на «Способ утилизации нефтяных шламов и плазмокаталитический реактор для его осуществления», автор со стороны ТПУ Каренгин А.Г., оформленная совместно с ОАО «Томскнефть» ВНК, и заявка «Тренажер операторов системы управления технологическим процессом разделения изотопов урана центробежным методом в штатных и аварийных ситуациях», авторы со стороны ТПУ Власов В.А. и Орлов А.А., оформленная совместно с ФГУП ПО «Электрохимический завод», г. Зеленоград.

На МСФ заявка «Способ контактной сварки и источник питания для его реализации», авторы со стороны ТПУ - Киселев А.С., Советченко Б.Ф., оформлена совместно с ОАО «Новосибирский завод химконцентратов».

На ТЭФ совместно с СХК, г.Северск, оформлена заявка «Способ получения высокодисперсных литий металл оксидов», авторы со стороны ТПУ - Любимова Л.Л. и Макеев А.А..

Филиалом ТПУ в г. Юрге оформлено 9 совместных заявок с ОАО «Юрмаш».

На ХТФ разработан комплекс для контроля, обработки и регистрации параметров многофункционального объекта, пользующийся спросом в вузах при выполнении лабораторных работ по физике, химии. Заинтересовавшиеся инвесторы согласны были финансировать выпуск комплекса при условии обязательной патентной защиты разработки. В результате была оформлена заявка на «Многофункциональный измерительный комплекс», авторы Бакибаев А.А., Колпаков В.А., Медведев Д.М. и др. В настоящее время комплекс внедряется в производство.

НИИ ВН при ТПУ получил патент США Ь 6164388 «Электоимпульсный способ бурения скважины и буровые установки» авторы Адам А.М., Важов В.Ф..

НИЦ «Спектр» подал заявку РСТ/RU 02/00520 «Способ прессования порошковых материалов (варианты)», авторы Двилис Э.С., Хасанов О.Л., Соколов В.М., Похолков Ю.П., на патентование по процедуре Договора о патентной кооперации (РСТ).

С каждым годом увеличивается число аспирантов и студентов, желающих заняться изобретательским творчеством. Сотрудники отдела терпеливо учат молодых изобретателей технически грамотно, по правилам составления заявок, излагать суть предполагаемых изобретений. В этом году 20 аспирантов оформили 28 заявок на изобретения, полезные модели и программы ЭВМ. За год 13 аспирантов получили 18 патентов на изобретения и свидетельств на полезные модели и программы для ЭВМ.

Приглашаем всех сотрудников, аспирантов, студентов с техническими решениями оригинальных задач к нам в отдел к. 313 НТБ. Мы поможем вам по всем правилам изобретательской науки изложить свои мысли, оформить заявку на изобретение.

З.А.СОВЕТЧЕНКО,
Нач. отдела интеллектуальной и промышленной собственности ТПУ