Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Диплом из рук посла получили выпускники Томского центра университета Heriot-Watt

21 января в Москве в резиденции британского посла состоялось вручение магистерских дипломов первым выпускникам научно-образовательного центра университета Heriot-Watt.

Центр был создан на базе Томского политехнического университета в 2000-м году. Его открытие стало возможным благодаря совместным усилиям ТПУ, шотландского Института нефтяного машиностроения Университета имени Хериота и Ватта, и нефтяной компании ТЮКОСУ, финансирующей этот проект.

Выпускники центра получили дипломы и степени, имеющие международное признание. Это первый прецедент, когда магистерский курс переносится в Россию подобным образом.

Интенсивный курс обучения в центре рассчитан на 12 месяцев. Его слушателями становятся инженеры, математики и другие специалисты, занятые в нефтегазовой промышленности. Все они являются сотрудниками подразделений. Лекции на английском языке слушателям читают преподаватели университета Heriot-Watt и томского политехнического - для этого сотрудники ТПУ прошли обучение в Эдинбурге. В будущем эту работу будут вести исключительно преподаватели ТПУ.

В минувший вторник в резиденции посла на Софийской набережной 28 выпускников получили степень магистра, трое - дипломы о завершении курса. В церемонии участвовали посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн, директор Института нефтяного машиностроения университета Heriot-Watt Брайан Смарт, президент компании ТЮКОС ЭПУ Юрий Бейлин и ректор Томского политехнического университета Юрий Похолков.

- От всей души хочу поздравить вас с успешным начинанием, - обратился к организаторам проекта сэр Родерик Лайн. - Вами проделана колоссальная работа. Выпускники центра переняли полезный опыт и знания специалистов Эдинбургского университета, и теперь смогут применить их в своей профессиональной деятельности. Думаю, именно такой вид сотрудничества между нашими странами является самым важным и самым перспективным.