Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вопрос-ответ

Недавно мы узнали, что в ТПУ создана новая структура - отдел по работе с иностранными гражданами. Чем была вызвана необходимость создания такого отдела?
Талгат Разманов, студент из Казахстана.

На вопрос нашего читателя отвечает проректор по международному сотрудничеству Томского политехнического университета А.Р.Грошев.

- Действительно, в начале этого года был издан приказ ректора ТПУ о создании в структуре Управления международного сотрудничества отдела по работе с иностранными гражданами. Связано это с тем, что именно сейчас настал момент, когда все мы реально должны ощутить: республики, которые раньше традиционно считались нашими, советскими, - такие, как Узбекистан, Казахстан, Киргизия и другие - стали суверенными государствами. А значит, их жители для нас, можно сказать, - полноценные иностранцы. Сегодня мы ощутили это на своей работе в полном объеме, потому что с первого февраля на территории России вступил в силу новый Закон о гражданстве и новые правила регистрации иностранных граждан. Это означает, что каждый студент, приезжающий к нам учиться из бывшей советской республики, даже если у него в паспорте стоят фамилия \"Иванов\" и национальность \"русский\", но при этом гражданство и паспорт не российские, является иностранным гражданином со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Во-первых, на него должна заводиться миграционная карта, куда он должен вписать, зачем едет в Россию. Если \"учиться\", то он уже не сможет поступить работать и даже не имеет права подрабатывать. Если цель его поездки - туризм или посещение родственников, то он не поступит в вуз.

А во-вторых, теперь мы несем за него точно такую же ответственность, как за любого другого иностранца из Дальнего Зарубежья, учащегося или работающего у нас. Мы обязаны его не только зарегистрировать, но и контролировать проживание, а также сообщать об изменениях адреса. В общем, на вуз ложится обязанность обеспечить правила пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации. Всем этим и вызвана необходимость создания нового отдела.

На сегодняшний день число иностранных студентов в Томском политехническом - 1156 человек (1100 из них - граждане СНГ), и все они полностью попадают под действие законов, распространяющихся на иностранцев. Это очень большая цифра по сравнению с числом таких же студентов во многих российских университетах. Но Томск всегда славился своей привлекательностью для граждан СНГ. Уже очевидно, что будут ужесточаться требования по въезду граждан из бывших республик Советского Союза, и число их, если не предпринимать каких-то шагов, может значительно сократиться. Здесь возникает проблема того, что абитуриенты год от года будут все хуже знать русский язык. Ведь, например, в Узбекистане уже прекратили обучение на русском языке, хотя обучение самому языку еще ведется. В Киргизии нет и этого. Казахстан в этом плане пока еще близок нам. Понятно, что совсем скоро эти студенты, так же, как и студенты из Дальнего Зарубежья, будут нуждаться в дополнительной подготовке по русскому языку. Если учесть и неравенство учебных программ, разный уровень подготовки - через год-два-три практически всех студентов СНГ мы будем вынуждены направлять на подготовительное отделение для иностранных студентов. По-другому они просто вряд ли смогут учиться. Поэтому новый отдел - первый шаг университета к работе с гражданами суверенных республик как с полноправными иностранными гражданами. Следующими шагами будет переход на такой же режим работы подготовительного отделения и всех факультетов. Это совершенно новое, непривычное для нас направление деятельности, но процесс неизбежен.

Каждому нашему абитуриенту, в случае несдачи вступительных экзаменов, мы обязаны обеспечить обратный выезд в свою республику. Как говорится, \"Закон суров, но это закон\".

Представьте, что прошлым летом через Центральную приемную комиссию ТПУ прошло около 800 абитуриентов из стран СНГ - сейчас всех их нужно регистрировать. А объем работы по регистрации одного гражданина - примерно 8-10 страниц различных документов, которые необходимо не просто подробно заполнить, но и обеспечить их продвижение в разные инстанции. Раньше подобные документы нужно было заполнять где-то на сотни две человек в год, и занимался у нас этим один специалист - Ольга Павловна Чумакова. Сейчас, как я уже и говорил, число иностранных студентов увеличилось на порядок, даже если оформлять документы на трех человек в день, потребуется не менее года. Это, можно сказать, стало тем самым \"отрезвляющим душем\", который позволил нам совершенно точно понять: да, это на самом деле иностранные граждане!

Есть и еще одна проблема, которой будет заниматься отдел. В ТПУ сейчас работает около 200 граждан из стран СНГ - это люди, которые в свое время приехали в Томск и остались здесь, но при этом у них прежнее гражданство. Для того, чтобы каждый из них имел возможность продолжить свою деятельность, нужно получить разрешение от Министерства труда Российской Федерации на право иностранных граждан трудиться в ТПУ. Мало того, за каждого из них мы должны заплатить денежный залог в размере шести тысяч рублей.

Так что отделу будет чем заняться. Хорошо то, что создается он не на пустом месте. Мы пробуем сейчас ввести в работу различные информационные системы, автоматизированное заполнение документов, создать единую базу данных. Затрудняется работа тем, что документы пока не унифицированы и на уровне законодательства. Даже сама система регистрации не отработана до конца, новые правила не всегда знают и сами милиционеры. Но потребность в таком ужесточении законов в современном мире существует, и в первую очередь, из-за угрозы терроризма.

Думаем, отдел по работе с иностранными гражданами сможет облегчить условия пребывания студентов в нашей стране. А если у кого-то из политехников-иностранцев уже возникли вопросы, то они могут обращаться в ауд.230 главного корпуса ТПУ, к Ольге Павловне Чумаковой.