Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Будущее НПЦ «Полюс» - молодые политехники

Администрация научно-производственного центра \"Полюс\" большое внимание уделяет работе с молодыми специалистами. Постоянную помощь в этом оказывает руководству правление филиала Ассоциации выпускников ТПУ и его председатель Ю.Б.Попко.

Сегодня в коллективе НПЦ \"Полюс\" из 383 политехников работают 93 молодых специалиста. Они заняты на многих участках производства, выпуск продукции которого требует глубоких знаний, высокой ответственности и личной дисциплины. С 60-х годов предприятие занимается созданием комплексов и систем для космических аппаратов. В настоящее время космическая тематика является основой деятельности НПЦ \"Полюс\". Высокие эксплуатационно-технические характеристики аппаратуры, разрабатываемой на предприятии, обеспечивают ей конкурентоспособность на мировом рынке космических услуг.

Выпускается и \"земная\" продукция: электровентиляторы для высокоскоростного поезда \"Сокол\", многотарифные электронные счетчики электроэнергии повышенного класса точности, погруженные насосы для скважинной добычи воды и нефти.

Генеральный директор НПЦ, доктор технических наук А.И.Чернышев и правление Ассоциации стараются передавать молодым опыт старших. Сегодня вчерашние политехники занимают инженерно-технические должности, успешно справляются со своими обязанностями и зачислены в резерв на повышение. На \"Полюсе\" востребованы инженерные кадры по многим специальностям: промышленной электроники, приборостроению, технологии машиностроения, металлорежущих станков и инструментов, электромеханики, электрооборудования летательных аппаратов, электроприводу и автоматики промышленных установок и технологических комплексов, управлению и информатике в технических системах.

Руководство НПЦ, правление филиала понимают, что молодые специалисты - это будущие профессиональные кадры предприятия, достойная замена руководящего состава. Поэтому неслучайна поддержка молодых специалистов, обучающихся в аспирантуре, разработана и система управления служебно-профессиональным продвижением и деловой карьерой персонала.

С.В.ЗУЕВ, психолог отдела УП НПЦ \"Полюс\".