Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Праздник встречаем достойно

Дорогие коллеги!

Научное управление ТПУ поздравляет коллективы университета, НИИ Ядерной физики, НИИ Высоких напряжений, НИИ Интроскопии с днем Науки. Так удачно сложилось, что этот праздник отмечается в начале очередного года и приходится на период подведения итогов и формирования планов и задач на текущий год. Сегодня можно отметить положительную динамику в области научно-технической деятельности, которая в количественных показателях такова...

В 2002 году научные исследования выполнялись в трех НИИ при ТПУ и структурных подразделениях вуза: научно-исследовательской части университета в составе НИЧ институтов «Кибернетический центр», Геологии и нефтегазового дела, Языковой коммуникации, Электротехнического, 8 факультетов, 6 ПНИЛ и 56 НИЛ, 8 научно-исследовательских центров.

Тематический план НИОКР выполнен полностью. Объем полученных средств увеличился по сравнению с прошлым годом на 34,2 %, в том числе по госбюджету на 21%, по внебюджетным средствам на 36%. Объем внебюджетных средств ТПУ составляет 32,4% от объема всех вузов Сибирского федерального округа. Объем поступивших средств по научной деятельности в 2002 году составил 257 млн. руб., что на 64 млн. руб. больше чем в 2001 году.

На базе университета работают 3 секции Головных Советов Минобразования РФ «Информатика организационной деятельности», «Оптические приборы и системы», «Химико-технологические проблемы охраны окружающей среды», Томское региональное отделение Академии естественных наук. ТПУ является головной организацией по 2 крупным разделам конкурса грантов («Действие излучений и защита от них» и «Переработка ядерного топлива и удаление отходов») и Региональной Головной организацией Минобразования РФ «Энергосбережение» по Западно-Сибирскому региону.

Мы участвуем в выполнении 28 научно-технических программ различного уровня, в том числе 21 программе Минобразования РФ, включая 3 Межотраслевые программы Минобразования и Минатома, Минобороны, Спецстроя России. Сотрудники университета выиграли Грант Президента 2002 г., 17 грантов Минобразования РФ, 36 грантов РФФИ и РГНФ. На участие в программах и грантах 2003 г. было подано около 300 заявок.

В 2002 г. опубликовано 3266 статей и докладов, из них 696 в центральных изданиях и 247 в зарубежных. Возросло количество опубликованных монографий: 49 против 39 в прошлом году. На базе университета проведено 17 научно-технических мероприятий. Получен 1 грант Минобразования и 9 грантов РФФИ.

Сотрудники ТПУ приняли участие в 35 выставках, в том числе 18 международных и 4 зарубежных.

Многие результаты научной деятельности ТПУ в 2002 году не могут быть выражены количественными показателями. Среди них наиболее значимый - решением комиссии по государственной аккредитации научных организаций Минпромнауки России (протокол номер 50 от 26 декабря 2002 г.) ТПУ получил государственную аккредитацию (свидетельство номер 4690) в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" и среди немногих вузов России впервые добился признания своего статуса как научной организации.

К числу значимых показателей необходимо отнести разработки в области фундаментальных исследований.

Впервые экспериментально зарегистрировано когерентное дифракционное излучение в миллиметровом диапазоне длин волн, генерируемое отдельным сгустком электронов с энергией 6 МэВ (н.р. профессор Потылицин А.П.).

Получены новые научные знания по уровням накопления и распределения благородных, редких и редкоземельных металлов в ряде золоторудных, редкоземельных и угольных месторождений Сибири (н.р. профессор Коробейников А.Ф.).

Разработан модифицированный метод моделирования взаимодействия газообразных, жидких и твердых веществ с плазмой высокочастотного разряда (н.р. профессор Власов В.А.).

Разработаны неизвестные ранее физические основы процессов, происходящих в объеме материалов при модификации поверхности (н.р., профессор Чернов И.П.).

Результаты работы профессора Вайсбурда Д.И. «Исчезновение барьера Шоттки для выхода 2-Д электриков из диэлектрика в вакуум при одновременном воздействии ионизирующего излучения и сильного электрического поля» рекомендованы для включения в важнейшие разработки научных исследований по проблеме «Радиационная физика твердого тела» в отчет РАН за 2002 год.

Классическое и квантовое описание теории твистованной суперструны в плоском пространстве отмечено Золотой медалью и премией Европейской академии для молодых ученых России (профессор Галажинский А.В.).

Ученые гуманитарного факультета разработали концепцию этнокультурного и этнополитического развития Сибири, как части Евразии.

В области прикладных исследований и научно-технических разработок в 2002 г. учеными ТПУ получены значимые результаты:

Методика и аппаратура контроля качества радиопрозрачных материалов и облицовки космических аппаратов, разработанные коллективом сотрудников ПНИЛ ЭДИП, отмечены медалью академика С.П. Королева.

Ученые МСФ в рамках проекта «Координация сотрудничества Томских вузов с предприятиями энергетического и нефтегазового комплексов Сибири в области разработки новых материалов, технологий и подготовки кадров» разработали и протестировали опытный образец акустического прибора. За эту разработку получена медаль РАН.

Результаты работы Регионального центра ресурсо- и энергосбережения (РЦР) по созданию «Автоматизированного банка данных эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в учреждениях образования Томской области» переданы Управлению развития материально-технической базы, социальной сферы и имущественных отношений Минобразования России. Научный руководитель темы Ушаков В.Я. награжден Почетной грамотой Минобразования России.

Активное участие в инновационной деятельности приняла кафедра физической и аналитической химии (зав. каф. Бакибаев А.А.). Создан учебно-лабораторный комплекс «Химия», при использовании которого решается проблема технического обеспечения лабораторного практикума по курсу химии практически для всех изучающих химию специальностей.

Промышленный цех по нанесению многослойных антикоррозийных композитно-полимерных покрытий на трубы для тепловых сетей, повышающих их долговечность в 3-5 раз принят в эксплуатацию государственно-ведомственной комиссией и выпустил уже 15 км. труб. В 2002 г. этими трубами была выложена тепломагистраль по ул. Елизаровых (г. Томск).

В НИЦ «Спектр» разработан способ равномерноплотного прессования изделий сложной формы из нанопорошков керамических и других составов с применением ультразвукового воздействия. Способ и разрабатываемая на его основе технология были оценены экспертами фирм IBM и Trycor Со. (США), как наиболее перспективные среди проектов, представленных на Презентации Российских высоких технологий в Силиконовой долине США (Калифорния, 2002 г.).

На исследовательском реакторе НИИ ЯФ при ТПУ создан комплекс по производству радиофармацевтических диагностических препаратов для обеспечения потребностей медицины Сибири.

Анализ итогов международной научной деятельности ТПУ в 2002 г. и сравнение их с результатами прошлого года позволяет отметить, что объем работ по зарубежным контрактам и грантам возрос почти в 2 раза. Как и в прошлые годы, практически весь объем средств, полученных за счет международной научной деятельности, приходится на долю контрактов с крупными зарубежными компаниями или университетами. В отличие от прошлых лет, на первое место по объему контрактов вышло сотрудничество с ведущими европейскими странами: Германией и Великобританией (НИИ ИН при ТПУ). Также расширилось традиционное сотрудничество ТПУ с Китаем и Сингапуром (НИИ ИН и НИИ ЯФ при ТПУ). Для дальнейшего развития международного научно-технического сотрудничества ТПУ совместно с НИИ при ТПУ проводит большую работу по созданию международных научно-исследовательских лабораторий на базе НИИ и оснащению их современной аппаратурой.

Научные коллективы и ученые ТПУ отмечены высокими наградами 2002 г. за достижения в области развития науки и техники. НИИ ИН при ТПУ стал участником международной программы «Партнерство ради прогресса» и получил специальный приз «Большое золотое клише» и право маркировать свою продукцию логотипом «GRAND CLICH D`OR» для повышения престижа и увеличения объемов реализации. Директор НИИ ИН Чахлов В.Л. отмечен дипломом «Директор года - 2002» .

ПНИЛ «Гидрогеохимия» получен Аттестат аккредитации в «Системе аккредитаций аналитических лабораторий Госстандарта РФ». Звание «Почетный геолог РФ» получил проф. Шварцев С.Л., «Почетный нефтяник» – доц. Ежова А.В.

Сотрудники ЭФФ получили 2 почетные грамоты мэра города «За высокие показатели по внедрению новых технологий» (Лисицын В.М. и Овчаров А.Т.), зав. кафедрой Лисицын В.М. получил Почетную грамоту Международной АН ВШ «За большой вклад в развитие науки и высшего образования».

Жюри Всероссийского конкурса «Инженер года-2002» присудило звание лауреата конкурса специалистам университета Яворовскому Н.А. (НИИ ВН при ТПУ), Федько В.Т. (ММФ), Голикову А.Н. (ЭФФ) и Редько В.В. (ЭФФ).

В соответствии с «Концепцией научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001-2005 годы» первоочередной задачей научных подразделений является работа с кадрами, молодежью, планирование и финансирование научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Большое внимание руководство университета продолжает уделять подготовке кадров высшей квалификации. В 2002 г. внедрялись новые программы увеличения эффективности подготовки аспирантов и докторантов. Разработана и внедрена система материального стимулирования защит кандидатских и докторских диссертаций. В рамках проведенного впервые конкурса «Грантов ТПУ для молодых ученых» был поставлен приоритет – поддержка исследований, заканчивающихся защитой диссертации в 2002 г. Проведенные мероприятия дали значимые результаты. Выросла эффективность. В срок аспирантской подготовки защитили диссертации - 42% (25% - 2001 г.), из докторантов, окончивших докторантуру – 45% (18% - 2001 г.) всего в отчетном году защищено 26 докторских и 50 кандидатских диссертаций. Эти показатели значительно выше, чем в 2001 г. (6 докторских, 25 кандидатских диссертации). Для более эффективной подготовки кадров высшей квалификации в университете в рамках «Комплексной программы развития университета» действует проект «Организационное и методическое обеспечение подготовки кадров высшей квалификации», работает «Школа молодого ученого». Аспирантами получено 6 стипендий Президента РФ и 4 Правительства РФ, 3 гранта Лауреата Томской области, 10 отраслевых стипендий и 3 спортивных стипендии ТПУ.

В 2002 году проводились мероприятия по совершенствованию системы управления научно-исследовательской деятельностью университета. Основное направление - совершенствование организации НИР и ориентирование НИР на достижение конечного результата в виде инновационного продукта. Для этого разработаны положения о совете по инновационной политике и положение об инновационном центре Томского политехнического университета и создан приказом ректора Инновационно-технологический центр.

Вместе с констатацией наших достижений необходимо отметить и проблемы, стоящие на пути дальнейшего динамического развития ТПУ. Это прежде всего проблема статуса НИИ при ТПУ, решению которой уделялось большое внимание в 2002 году. Необходимо обеспечить прорыв в сторону законодательного закрепления существующего комплекса ТПУ – НИИ при ТПУ. Впереди много работы по подготовке и принятию соответствующих изменений в действующее в России законодательство и нормативные документы Министерств и ведомств.

Другое проблемное направление – наметившаяся тенденция к снижению финансирования НИР в рамках хозяйственных договоров. Необходима разработка и реализация комплекса мероприятий по формированию новых форм сотрудничества с промышленными предприятиями. Перспективным направлением является развитие отношений с производственными фирмами малого и среднего бизнеса, увеличение инновационной составляющей научно-технической деятельности университета. Кроме того, существует проблема финансово-экономического сопровождения выполнения хоздоговоров и контрактов, обусловленная изменениями налогового законодательства.

Актуальным сегодня остается развитие международных связей. На фоне роста экономических показателей по зарубежным контактам, научное сотрудничество в рамках совместных исследований и обмена результатами развивается недостаточными темпами. Перечисленные общие проблемы будут определять цели и задачи научно-технической деятельности ТПУ в 2003 году. Не вызывает сомнения, что научный, технический и инновационный потенциал университета достаточен для их выполнения.

В заключение хотелось бы еще раз поздравить научно-педагогический коллектив университета с днем Науки, пожелать творческих успехов, новых научных результатов, пусть плодотворная научно-техническая деятельность принесет в 2003 году нам всем как моральное, так и материальное удовлетворение. С праздником!

В.А.ВЛАСОВ,
проректор по научной работе.