Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехникам было что демонстрировать

В 2002 году была продолжена активная деятельность по рекламе научно-технических разработок и поиску заказчиков. В итоге, Томский политехнический университет принимал участие в 35 выставках, из них 18 международных.

Уже становится традицией участие политехников в промышленной Ганноверской выставке-ярмарке, в ежегодной большой презентационной выставке в Китае, организуемой мэрией г. Томска. И еще одна масштабная выставка была подготовлена и проведена политехниками в Чехии ( г. Прага). На выставке были представлены магистерские программы, научно-технические достижения Томского политехнического университета, института физики прочности и материаловедения.

В 2002 году подразделения НИЧ активизировали свою деятельность по рекламе научных разработок: участвовали в 22 выставках, из них 10 международных. Высокий научно-технический уровень разработок, представленных на выставках, отмечен медалями и дипломами.

Золотая медаль 7-й Международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции»( г.Санкт-Петербург) за создание методики оценки эффективности применения нетрадиционных и возобновляемых источников энергии ( творческий коллектив под руководством Лукутина Б.В., ЭЛТИ) и серебряная медаль за разработку установки для плазмокаталитической утилизации нефтяных отходов (Каренгин А.Г., ФТФ).

Большая Золотая медаль Международной промышленной выставки «Сибстройтех-2002» ( г. Новосибирск) за разработку и производство теплоизоляционных материалов, за надежное партнерство, поддержку и участие в выставках «СибСтройтех» и «Стройсиб» и в связи со 100-летним юбилеем кафедры технологии силикатов ТПУ (Верещагин В.И., ХТФ).

Малая золотая медаль 10-й Международной выставки «Образование Сибири –21 веку» (г.Новосибирск) и серебряная медаль 2-го Московского Международного салона инноваций и инвестиций за создание учебно-лабораторного комплекса «Химия»( Бакибаев А.А., НПП«Техноаналит»,ХТФ).

Медаль 2-й Межрегиональной выставки-ярмарки «Образование. Карьера. Занятость» (г.Томск) за разработку новых учебных пособий для языковой подготовки студентов (Институт языковой коммуникации).

Медаль 3-ей межрегиональной выставки-конгресса «Нефть и газ-2002» (г.Томск) за цикл работ по созданию учебных пособий и каталогов нефтегазового оборудования (Лукьянов В.Г, ИГНД).

Медаль 2-й Межрегиональной специализированной выставки-ярмарки «Газификация-2002» (г. Томск) за разработку технологии очистки газовых выбросов газогенераторов (Новиков В.Т., ХТФ).

Особо следует отметить результативность деятельности НИИ высоких напряжений по рекламе своих разработок. Разработки НИИ ВН были представлены на 14 выставках и получили достойное признание не только в России, но и за рубежом, получено 6 медалей и 8 дипломов:

Золотая медаль 2-го Московского Международного салона инноваций и инвестиций за озонную технологию очистки воды (Яворовский Н.А., Шубин Б.Г.) и бронзовая медаль за электроразрядные технологии разрушения горных пород (Муратов В.М., Зиновьев Н.Т., Курец В.И.).

Малая золотая медаль Сибирской ярмарки «Медсиб – 2002» (г.Новосибирск) за разработку, производство и внедрение серии биологически активных добавок к пище (Боев С.Г.).

Серебряная медаль 93-го салона изобретений «Конкурс Лепин» (г. Париж) за водоочистной комплекс «Импульс» (Яворовский Н.А.) и специальная медаль за технологию получения ультрадисперсных порошков и их применение (Ильин А.П.).

Серебряная медаль 7-й Международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (г. Санкт-Петербург) за технологию низкотемпературного обезвоживания в вакууме ( Кассиров Г. М.).

Две серебряные медали 5-го Международного салона «Архимед-2002» (г.Москва) за разработку биологически активной добавки «Поликавин» и разработку «противоописторхозного средства «Экорсол» и «Популин» (Боев С.Г.).

Традиционно, в специализированных выставках принимает активное участие НИИ Интроскопии. Разработки НИИ ИН демонстрировались на 10 выставках, семь из них - международные. Системы контроля для нефтегазовой отрасли отмечались дипломами на выставках Уфы и Томска.

Разработки НИИ Ядерной физики рекламировались в России и за рубежом и отмечены достойными наградами:

Серебряная медаль 2-го Московского Международного салона инноваций и инвестиций за разработку «Нейтронно-трансмутационное легирование кремния на реакторе»( Варлачев В.А).

Дипломами (6 дипломов) отмечены - плазменная установка для нанесения теплосберегающих покрытий на листовое стекло (Кривобоков В.П.), плазменный фильтр(Рябчиков А.И.), установка для получения дистиллированной воды (Гофман В.И.).

Институт «Кибернетический центр» принимал участие в пяти выставках, получена одна медаль 3-ей Межрегиональной специализированной выставки-конгресса «Нефть и газ-2002» (г. Томск) за разработку информационно-программного обеспечения систем управления результатами научно-технической деятельности (Ямпольский В.З.) и три диплома.

В настоящий момент ведется подготовка к участию в выставках:

  1. 3-й Московский Международный салон инноваций и инвестиций, г. Москва
  2. Международная промышленная выставка в области архитектуры, строительства, стройиндустрии «Сибстройтех-2002», г. Новосибирск
  3. 5-я юбилейная Международная выставка «Машиностроение-2003», г. Москва.

Л.КОХАНЕНКО, начальник ОНТИ.