Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Экологи бьют в набат

Состоялся семинар по проблемам радиоэкологии. В мероприятии приняли участие представители Санэпиднадзора Томска и Красноярска, врачи, биологи, биофизики, специалисты СХК, ученые СГМУ и НИИ генетики. Организатором семинара выступил коллектив кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ (рук. Л.П.Рихванов).

Перед собравшимися с докладом, посвященном проблемам отдаленных эффектов у населения в связи с испытаниями ядерного оружия в атмосфере, выступил В.П.Суслин - заведующий отделом радиационной гигиены Центра Госсанэпиднадзора в Новосибирской области. Кроме этого, на семинаре велась речь о разработке межрегиональной государственной программы по оценке радиационного статуса территории Сибири с определением общих масштабов воздействия радиации на население. Письмо с таким предложением направили В.П.Суслин и сотрудники кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ к Полномочному представителю Президента России по Сибирскому федеральному округу Л.В.Драчевскому.

Актуальность создания такой программы говорит сама за себя - исследования и испытания производятся регулярно, и это очень беспокоит медиков, экологов и биологов. Ученые говорят о необходимости изучения масштабов воздействия, а также о выработке медико-социальных и экономических мероприятий по улучшению ситуации в регионе. Сюда входит создание системных льгот, доплат и вопрос о 30-ти километровой зоне, который сейчас так остро стоит для Томска.

Подтверждением небеспочвенности беспокойства ученых стал и последний релиз Европейского комитета по радиационному риску, где прямо сказано, что существующий подход к оценке воздействия низких доз ионизирующего облучения не отвечает реальной ситуации. Например, по данным Комитета, от раковых заболеваний, вызванных воздействием радиации, погибло не 1,2 млн. человек, как утверждают официальные источники МАГАТЭ, а около 61 миллиона. Ученые всего мира стремятся исправить ситуацию, сложившуюся в результате \"гонки вооружений\", и сибирские люди науки с ними в одном строю.