Семинар по-немецки в ТПУ

В институте языковой коммуникации прошел семинар по методике и дидактике преподавания немецкого языка, и проводился он в рамках системы повышения квалификации преподавателей Центров изучения немецкого языка. Организаторы семинара: Центр немецкого языка с участием Немецкого культурного Центра им. Гете при ТПУ. Томск для проведения семинара выбран неслучайно. Всего по России 16 Центров изучения немецкого языка, и в Томске - один из них. Цели и задачи семинара: овладение преподавателями приемов и навыков, позволяющих повысить уровень мотивации обучающихся на разных этапах - на вузовском и послевузовском уровнях. Ведь не секрет, что успех в изучении иностранными языками, в первую очередь, зависит от заинтересованности обучающихся, и преподаватель, если он мастер своего дела, должен уметь эту заинтересованность вызвать.

Обычно такие семинары проводятся преподавателями Центра немецкого языка, прошедшими квалифицированную подготовку в Институте им.Гете, нередко профессорами из Германии, но впервые подобный семинар по нашей инициативе в рамках обмена опытом проводит наша коллега из Барнаула - руководитель Центра немецкого языка г.Барнаула Татьяна Чернышова. В качестве участников, помимо российских преподавателей, на него приглашены и немецкие коллеги - языковой ассистент Института им.Гете, работающий на протяжении этого учебного года в Центре немецкого языка Штеффен Экк и координатор проекта по Западной Сибири Юрн Хехт. Кстати, в ближайшем будущем с \"ответным визитом\" в Барнауле подобный семинар будет вести руководитель Томского Центра изучения немецкого языка Лидия Шубина.