Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ждем своих на Курской АЭС!

Далеко разбросало выпускников Томского политехнического по миру и России. Целая, можно сказать, диаспора политехников живет и работает в небольшом городке Курчатов на Курской атомной электростанции.

КАЭС - одна их девяти атомных электростанций России. На сегодняшний день это стабильно развивающееся предприятие с девятью тысячами сотрудников, обеспечивающее энергией практически все Центральное Черноземье.

Недавно один из представителей славного племени курских политехников приезжал в командировку в Томск. Прошелся по политехническому, по ставшему родным городу, встретился с любимыми преподавателями и сокурсниками по теплоэнергетическому факультету...

А сокурсников у Виктора Анатольевича Фатеева было на редкость много. Он учился в группах 616-1, 617-1, 618-1, а с группой 619-1 ездил на сборы в Абакан. Такое рвение к учебе еще поискать!

- Меня можно назвать потомственным политехником, - рассказывает В.А.Фатеев, - мой отец в 1959 году закончил ВИК - высшие инженерные курсы горного факультета. Поэтому со школы на вопрос \"Куда ехать поступать?\" ответ был один: в Томск! И с Украины я без сомнений устремился в Сибирь. Впрочем, в те времена в Сибирские Афины ехали отовсюду: с Кавказа, Эстонии, Молдавии. А абитуриенты с Дальнего Востока вообще приезжали в Томск как к себе домой. Когда я поступил, приобрел первым делом полушубок, валенки прислали родители... Так и начал учиться...

- Вспоминаются ли сейчас студенческие годы?

- Не просто вспоминаются, а помнятся все время. Томск - настолько уникальный город! С совершенно особым психологическим климатом. Нигде больше до него и после него ничего подобного я не встречал. Здесь очень душевные люди. Вообще, для того чтобы понять, что есть Томск сам по себе, нужно куда-нибудь уехать. Впрочем, и время тогда было другое - веселое, беззаботное, мы имели веру в будущее, нас не пугал завтрашний день. В то время практически все студенты подрабатывали. И я несколько лет работал на полставки в лаборатории ресурсных испытаний термоэмиссионных преобразователей, год трудился на кафедре гидравлики и гидромашин... Можно сказать, учился жизни...

- Как можно оценить знания, которые вам дали в ТПУ?

- Самое смешное, что нам и не давали конкретные решения задач, которые затем возникли перед нами на производстве. Вроде этому не учили, но ответы мы находили. Система подготовки в вузе была поставлена так: вы можете забыть формулы, которые выучили во время занятий, главное, чтобы вы могли самостоятельно думать и научились пользоваться специальной литературой. И это, мне кажется, наши преподаватели нам привили. Производство - не только работа, это постоянные экзамены, которые на \"халяву\" не сдашь. Вопросов возникает масса, и постигать что-то новое приходится все время. Нас в Томском политехническом научили учиться, а на хорошем устойчивом фундаменте построить можно многое.

- Ваши однокурсники, в основном, работают по специальности?

- Да, очень многие. На Курской станции, например, с Томского политехнического человек пятьдесят. Нас только с одного выпуска приехало одновременно семеро. И надо сказать, политехники в основной своей массе \"гайки не крутят\", отличаются хорошим профессиональным ростом, делают на предприятии неплохую карьеру. Когда я приехал на КАЭС, меня встретили Ти сразу же взялиУ на работу выпускники ТЭФ начальник реакторного цеха Ю.Л.Дорош и главный иженер станции В.М.Ряхов. Много на станции физико-техников: заместитель главного инженера А.П.Николаев, заместитель директора по капстроительству станции - А.М.Грязнов, начальник инспекции ГАН - Ю.Н. Никитин. Да очень многие вышли из Томского политехнического, всех не перечислишь. Главное, что все мы разговариваем на одном языке, мы \"одной крови\"...

- Самое обидное в том, - смеется Фадеев, - что политехников мало куда посылали учиться - переучиваться и доучиваться, так сказать, \"набираться ума\". Я первые годы очень просился: \"Оправьте куда-нибудь\", а в ответ слышал: \"Да тебя-то уже в политехническом выучили\". В связи с этим мне вспомнилось следующее. Как-то на практику к нам приехали студенты Московского энергетического института, и весь месяц, пока они работали, с ними безотрывно находился преподаватель, объясняя это тем, что \"студенты ведь, их нужно водить за ручку\". Политехники в этом плане сильно отличаются. Их за ручку водить не надо, к самостоятельности приучены рано. Тем более что сам диплом Томского политехнического уже говорит знающим людям о многом. Это подтвердил и недавний случай. Несмотря на то, что прием на работу к нам ограничен, Евгения Куренного, выпускника ТЭФа, только посмотрев на документы, устроили за полчаса. Это некая особая и внутренняя, и внешняя устойчивость - нигде не пропадем.

- Как вы думаете, выпускникам ТПУ будет интересно, как стоит город на Томи, как дела в родном вузе?

- Я ехал в Томск - мне уже завидовали, а когда приеду, то зависти - в хорошем смысле этого слова - будет еще больше. Тем более что я везу из Томска сувениры, которых мы там еще не видели. А связь с Альма Матер мы поддерживаем. Если есть заказы на какие-нибудь разработки, то стараемся направить их в \"нужное русло\", в родной город и вуз. И всегда с удовольствием читаем в \"За кадрах\", которые поставляют нам регулярно, о событиях, происходящих в вузе.

В Томске за почти 20 лет всего второй раз - соскучился сильно... Всех, кто у нас в последнее время побывал из местных, просил прислать какую-нибудь красочную книгу, фотоальбом о городе, но подобных изданий в последнее время в Томске не выходило. Так что решил сам себе сделать такой подарок, сейчас пройдусь по городу и буду фотографировать все, что увидится и понравится. А нравится мне здесь многое. Томск сильно изменился за последние годы. Конечно, жаль деревянные дома, но с другой стороны, в городе появляются каменные произведения искусства. По всей России сейчас столько элитных, но безликих и серых строений, что на томских улицах взгляд просто отдыхает.

- Что бы вам напоследок хотелось пожелать всему политехническому, его выпускникам?

- Выпускникам - чтобы приезжали к нам работать. Им на Курской АЭС будут рады. А вузу - оставаться таким, какой он есть. Это уже замечательно!

Сергей МАЗУРОВ.