Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Размышления по поводу юбилея клуба «Каникула»

У студенческого клуба, рождённого под сенью звезды "КАНИКУЛА", получившего имя этой звезды - юбилей. 40 лет.

Конечно, это юбилей. Бытует мнение, что 40 лет справлять не принято. Думаю, как и у человека, так и у клуба, 40 лет бывает раз в жизни. И каждый прожитый год вмещает в себя очень многое: и тяжёлые отрядные будни, и творческий полёт многих поколений “каникуляров”. И как тут отказать себе в удовольствии собрать старых друзей в благословенные стены, под свет любимой звезды. Что может сдерживать? Возраст? Работа? Кризис? Семья? Да ну, бросьте. Вспомним самих себя молодыми. Ведь для нас никогда не существовало этих вопросительных знаков.

Наш знак восклицательный! "Давайте восклицать, друг другом восхищаться..." Булат Шалвович прав.

Клуб

ТПИ. Факультет автоматики и вычислительной техники. 40 лет назад студенты-политехники факультета АВТ, получив благословение деканата Юрия Семёновича Мельникова, заложили первый камень, а вернее, первую плиту в основание будущего клуба. Плиты на саночках медленно перекачёвывали с соседней стройки в клуб. Вот уже и полы, и сцена готовы, и бойцы отряда “Каникула”, которым так не хотелось расходиться после успешного сезона, наконец-то получили возможность снова быть вместе. И не только в трудовых буднях, ведь основу отряда составляли люди творческие. Они и с песней дружили, и в танце могли себя показать, а уж идей, как им проводить время, было хоть отбавляй. Так и родился клуб. На большом желании быть вместе и делать что-нибудь интересное и для себя, и для факультета.

Агитбригада

Думается, что с неё всё и начиналось, ведь главными генераторами идей были люди неординарные, ищущие, творческие, неунывающие ни при каких обстоятельствах. Как правило, именно эти люди и составляли костяк отряда и клуба. "Нам песня строить и жить помогает", - совсем не пустые слова. Работа в стройотряде - не сахар, и надо было уметь сохранить и трудовой порыв, и чувство плеча, и просто обычного семейного, тёплого, братского отношения друг к другу. Песня. У костра, на объекте, в строю, в общаге. Конечно, песня. И чем выше уровень агитбригады, тем интересней и легче проходила жизнь в суровых целинных условиях. Уже внутри клуба "Каникула" возникнут и расцветут: театр миниатюр, радиостудия, клубы авторской песни, интересных встреч, ВИА и т.д. Вспомним, большинство участников этих творческих подразделений прошли через агитбригаду. Именно агитбригада "Каникула" завоевала больше всех наград на различных конкурсах и в политехническом, и в области. Всё-таки первооснова.

Горд тем, что мне лично довелось быть многолетним участником и руководителем агитбригады. Комиссарская должность определила судьбу творческую (или наоборот!). На эту тему из последнего...

Кто в стройотряде бывал, тот знает,
По чём фунт лиха и слово "надо".
Но, как обычно, не унывает
Агитбригада - душа отряда.
Как хорошо, что с тобою вместе
Всенепременно шагает рядом
И заряжает округу песней
Агитбригада - душа отряда.
Давай подбросим в костёр дымящий
Пригоршню нового листопада.
Пусть греет всех, у костра сидящих
Агитбригада - душа отряда


Это не для официоза. Это о нас, о себе, от души.

Руководитель сервисного центра ООО"Элекс.Ком" Владимир ТРУБИН.