Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Диалог с молодежью

В минувшую пятницу состоялась встреча директора ОАО \"ПО \"ЭХЗ\" С.В. Филимонова с молодыми специалистами, окончившими Томский политехнический университет, Северскую государственную техническую академию и прибывшими на предприятие весной нынешнего года. Встреча, носившая название \"Организационное собрание производственного совета\", была подготовлена комиссией по делам молодежи профсоюзной организации ОАО ПО \"ЭХЗ\" и прошла в зале для переговоров заводоуправления. Кроме директора, администрацию предприятия представляли заместитель главного инженера по науке Г.М. Скорынин, заместитель председателя ПО ПО \"ЭХЗ\" П.П. Агеев и начальник отдела кадров А.А. Качанов.

Встреча началась с рассказа директора ОАО \"ПО ЭХЗ\" о производстве. Кратко обрисовав перспективы развития предприятия, в свете заявленного руководством отрасли атомного ренессанса, он выразил надежду, что молодые специалисты будут серьезно и творчески относиться к выбранной профессии.

\"Очень важна ваша инициатива, - подчеркнул Сергей Васильевич, - любые предложения по повышению эффективности производства нами приветствуются. А мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы помочь вам адаптироваться на предприятии\".

Представители администрации и профсоюза, выступавшие вслед за директором, обозначили важнейшие направления в деятельности ОАО \"ПО \"ЭХЗ\" в 2009 году: здесь и продолжение модернизации основного производства, и ввод в промышленную эксплуатацию установки \"W-ЭХЗ\", и внедрение новой системы оплаты труда, и сохранение социальных гарантий для работников предприятия. В разговоре был затронут и проект по ротации кадров, который в настоящее время готовится к внедрению. Напомним, специалисты ОАО \"ПО \"ЭХЗ\" поедут работать на ОАО \"УЭХК\", а оттуда молодые ребята прибудут для работы на наше предприятие.

Были выступающие и со стороны молодежи. Председатель КДМ В.А. Цупко, председатель Производственного совета КДМ С.В Долгих и член производственного Совета М.В. Соболев рассказали присутствующим о деятельности комиссии по делам молодежи, программах и проектах, которые они реализуют, а также - той помощи, которую эта организация может оказать молодежи, и в частности, молодым специалистам.

Не обошлось и без встречных вопросов. Так, наиболее актуальными темами для \"вчерашних\" выпускников являются обеспечение жильем и срочная служба в рядах Российской армии.

Здесь ребят интересовала возможность предоставления предприятием отсрочки, а также - гарантии сохранения рабочего места на время службы в рядах РА.

Разговор оказался полезен обеим сторонам: администрация еще раз услышала о молодежных проблемах, а молодежь - получила всю необходимую информацию из первых уст. Напомним, в настоящее время на ОАО \"ПО \"ЭХЗ\" трудится более 2,5 тысяч работников, подпадающих под определение \"молодежь\". То есть - до 35 лет. Из них - порядка 90 ребят являются молодыми специалистами, то есть - выпускниками, окончившими профильные вузы и прибывшими на предприятие по распределению. В нынешнем году ряды работников ОАО \"ПО \"ЭХЗ\" пополнили 20 выпускников Томского политехнического университета и Северской государственной технической академии. И, по выражению директора ОАО \"ПО \"ЭХЗ\" С.В. Филимонова - это не только молодые специалисты, но и будущее предприятия и отрасли в целом. Поэтому, прощаясь с участниками встречи, он выразил удовлетворение притоком на предприятие молодых специалистов как \"светлых голов и новых сил\", а также пожелал молодому поколению заводчан поддерживать и развивать лучшие традиции завода, созданные коллективом за почти пятидесятилетний срок его работы.

Михаил БЕРБА.