Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лига дебатов ТПУ: начало положено

30 мая в ТПУ были проведены показательные дебаты. Тема звучала так: \"Соответствие плана территориального развития Томской области плану развития ТО до 2020 года\". В дебатах приняли участие 2 команды, состоящие из двух студентов ТПУ, представителей ТГУ и ТУСУРа. Разгорелась очень ярая и эмоциональная дискуссия. Эксперты в зале отметили высокий уровень дебатеров, логичность изложения аргументов, навыки убеждения оппонента. Все эти умения студенты получили, пройдя образовательную программу в ТПУ: \"Технология дебатов\". Она длилась весь учебный год и показательные дебаты стали ее итогом.

А началось все в сентябре 2008 года, когда Старостат ТПУ и команда SIFE начали реализовывать совместный проект по развитию дебатов в ТПУ. Партнерами проекта стала ТРОО \"Оберег\". Они предоставили тренеров. И уже в ноябре был запущен первый этап обучения. А 26 мата был проведен первый турнир. В нем приняли участие 10 человек, которые обсуждали темы, касающиеся антикризисных мер правительства РФ и Томской области, а также решали различные философские кейсы. Затем делегация студентов ТПУ посетила Лондон, где установила контакты c Британской ассоциацией дебатов IDEA. Теперь наиболее талантливые дебатеры могут получить сертификат тренера национального или международного уровня. В апреле программа обучения была запущенна вновь. В ней приняли участи 18 человек, что является доказательством увеличения интереса к дебатам у студентов ТПУ. Так в ТПУ появилась Лига дебатов, а 30 студентов получили уникальные знания.

В следующем году обучающая программа будет запущенна вновь. Все желающие смогут принять в ней участие, а самые активные станут тренерами и профессиональными дебатерами. Шанс есть у каждого! Будущее зависит от тебя!