Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ТПУ пройдут российско-французские университетские встречи

Посольство Франции в России и Томский политехнический университет приступили к подготовке российско-французских университетских встреч, которые пройдут в октябре 2009 года в Томске и станут отправной точкой академического сотрудничества между двумя странами. \"Целью российско-французских встреч будет развитие академического сотрудничества между Францией и Россией, заключение договоров о совместных магистерских программах с выдачей двойного диплома\", - говорится в официальном письме атташе по академическому сотрудничеству Посольства Франции в России Николя Мазека, которое было адресовано ректору ТПУ Петру Чубику.

Напомним, 6 мая во время официального визита в ТПУ г-н Мазек выразил заинтересованность Франции в развитии двухсторонних образовательных программах в области альтернативной энергетики, устойчивого развития экономики. В данный момент Посольство Франции в России и ТПУ обсуждают возможность проведения конференции по данной тематике в рамках российско-французских университетских встреч. Предполагается, что для участия в работе данной конференции будут приглашены представители ведущих вузов Франции и России, а также центров инноваций, трансфера технологий и представители бизнеса.

СПРАВКА:

В ТПУ двухуровневая система образования действует более десяти лет. В настоящее время реализуется 104 магистерские программы по 22 направлениям. Совместно с зарубежными вузами-партнерами в разработке и реализации находится 26 магистерских программ. Студенты, которые будут обучаться по данным программам, получат два диплома: ТПУ и зарубежного вуза-партнера.

ТПУ имеет соглашения о сотрудничестве более чем с 200 предприятиями реального сектора экономики, являющимися потенциальными работодателями для выпускников.

\"Степени Бакалавр наук (Bachelor of Science) и Бакалавр инженерных наук (Bachelor of Engineering) в США, Великобритании, Канаде, Японии, Австралии и других развитых странах являются наиболее массовыми (70-80%)\".

Предполагается, что к 2020 году 50% выпускников ТПУ будут иметь степень магистра.