Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спасибо Вам за жизнь!

В канун дня Великой Победы советского народа над фашистской Германией прошел финал традиционной университетской олимпиады-конкурса \"Подвиг молодежи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.\" под лозунгом: \"Спасибо Вам, Герои Отечественной войны, за жизнь, которую подарили Вы нам!\".

Мы знаем, что ныне лежит на весах,
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова -
И мы сохраним тебе, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!


В своих стихах Анна Ахматова очень точно отразила: в этой жестокой войне идет борьба за жизнь нации, за сохранение ее культуры, языка, за жизнь народа, за сохранение нашей Родины, за будущее наших детей, за сохранение России на Земле. И это понимал тогда каждый советский человек: от ребенка до старика.

Весь финальный тур олимпиады-конкурса был посвящен подвигу Героев Великой Отечественной войны, сломавших хребет ненавистному фашизму и спасшему человечество от гибели и рабства.

Олимпиада была поставлена так, чтобы в эмоциональной форме донести до души каждого участника глубину и высокую нравственную высоту подвига народа в 1941-1945 гг.: от первых боев до Победы на всех фронтах Великой Отечественной войны. Вопросы, посвященные героическому поколению бессмертных, сознательно отдавших свои юные прекрасные жизни ради нас с Вами, носили самую разнообразную форму: это были и музыкальные конкурсы, и видовые - в виде отрывков из документально-художественных и документальных фильмов, фотографий героев; документов, свидетельствующих об их подвигах. Здесь был и конкурс капитанов. Все это сопровождалось музыкой и стихами!

Всем, что есть у тебя живого,
Чем страшна и прекрасна жизнь,
Кровью, пламенем, сталью, словом
Опрокинь врага, задержи!


Так призывала знаменитая поэтесса Ольга Бергольц в 1942 г. к защитникам страны из голодного Ленинграда.

Студенты в ходе олимпиады познакомились с уникальной и интересной информацией, которая заставила их сопереживать Героям, многое узнать об их трагических и одновременно героических судьбах, об их высокой духовности и нравственности, глубокой любви к своей Родине, которые и позволили им выдержать смертельную схватку с фашизмом.

Все, что студенты увидели, услышали и узнали на олимпиаде, не могло не вызвать у них уважение и гордость за героическое поколение военного времени, за их Великую Победу над фашизмом и гордость за свою Родину, подарившую жизнь народам Мира.

Финал олимпиады завершился траурной мелодией \"Грезы\" Шумана, под которую ведущий торжественно прочитал скорбные слова \"Реквиема\" Роберта Рождественского:

\"Помните! Через года,
Через века - помните.
О тех, кто уже не придет никогда.
Помните!
Не плачьте, в горле сдержите стоны,
Горькие стоны...
Памяти павших будьте достойны,
Вечно достойны!\"


Под печальную и скорбную мелодию, сменяя друг друга, с экрана смотрели на нас юные прекрасные одухотворенные лица молодых Героев бессмертного поколения, потому что бессмертны их подвиги, подарившие нам жизнь. Минутой молчания почтили участники олимпиады память Героев, отдавших свои жизни за Родину, за нас с вами. Ветеранам Великой Отечественной войны студенты вручили цветы.

В период подготовки к олимпиаде еженедельно для студентов демонстрировались документальные и документально-художественные фильмы о Великой Отечественной войне и её Героях. В канун Дня Победы молодежь МПЦ ТПУ \"Отечество\" совместно с работниками НТБ организовали выставку коллажей студентов ТПУ по теме: \"Подвиг Героя бессмертен\", посвященные великой Победе.

В отборочном туре университетской Олимпиады-2009 г. участвовало 160 студентов 9 факультетов ТПУ (ИГНД, АВТФ, ИЭФ, МСФ, ФТФ, ЭФФ, ИМОЯК, ЕНМФ, ЮТИ). В финальный тур было отобрано 7 команд: ИГНД, МСФ, ЭФФ, ИМОЯК, ЮТИ, АВТФ, ФТФ. В индивидуальном первенстве в финал были допущены 10 лучших студентов. Большую помощь в финале командам оказали группы поддержки ИГНД и ЮТИ.

Победителями олимпиады в индивидуальном первенстве стали: I место занял Епихин Антон, студент гр. 2Б52 ИГНД, II место - Епифанцев Кирилл, студент гр. 10730 ЮТИ, III место - Клочков Николай, студент гр. 4В81 МСФ. В командном первенстве победила команда ИГНД в составе: Епихина А. - гр. 2Б52; Кузнецова А. - гр. 2Б881; Анисимова А. - гр. 2Б881; Мякушева Е. - гр. 2Б780; Мироновой Л. - гр. 2А570; Ковалева А. - гр. 2Б52; Гуровой И. - гр. 2А270; II место заняла команда ЮТИ с капитаном Епифанцевым К.; III место - команда МСФ - капитан Клочков Н.

Остальные места распределились следующим образом: IV место – АВТФ (капитан Погребной В.); V место – ИМОЯК (капитан Гиенко Ю.), VI место – ФТФ (капитан Фомин Н.), VII место- ЭФФ (капитан Григорьев М.).

Победитель университетской олимпиады в индивидуальном первенстве Епихин Антон (ИГНД) был награжден бесплатной поездкой в Город-Герой по своему выбору. Все лауреаты и финалисты были награждены дипломами, ценными призами. Всем участникам были вручены сертификаты и памятные сувениры, книги о Великой Отечественной войне. Кроме того, всем командам-участникам были вручены торты, после чего встреча студентов, ветеранов и молодых организаторов продолжилась за традиционным общим чаепитием, где участники делились впечатлениями, обменивались мнениями. Всем очень понравилась олимпиада. По её итогам была сформирована команда ТПУ для участия в областной олимпиаде.

Поздравляем всех победителей университетской олимпиады!

Вызывает сожаление, что не все факультеты участвуют в ней и совсем не проявляют интереса к олимпиаде зам. деканов по воспитательной работе и кураторы многих факультетов. Это вызывает тревогу.

Организацией и проведением олимпиады занималась молодежь из Молодежно-патриотического центра ТПУ \"Отечество\": ассистент ИГНД М.П. Любятинская, эксперт ЦСР В.В. Беккер, аспиранты ИГНД Т.Н. Игнатова, Е.Л. Мещерякова; инженер ИГНД Л.Д. Власкина; студенты: Бойков Дмитрий (ИЭФ), Казин Анатолий (МСФ), Будянская Наталья (МСФ), Головачева Юлия (ИГНД), Филимоненко Екатерина (ИГНД), Зеленова Евгения (ИГНД), Жарова Татьяна (ИГНД), Паймухин Александр (ИГНД). Все они работали с душой, большой самоотдачей, творчески. За это им большое спасибо.

Организаторы олимпиады очень благодарны администрации ТПУ, управлению по социальной и воспитательной работе, а также лично ректору ТПУ Чубику Петру Савельевичу за поддержку и оказание материальной помощи в организации столь важной олимпиады-конкурса, проведенной в честь Великой Победы нашего народа над фашизмом.

Надеемся, что подвиг победителей никогда не будет забыт, и память о них будет передаваться от поколения к поколению. Эта память должна быть вечной!

Председатель университетской олимпиады,
руководитель МПЦ ТПУ \"Отечество\", доцент Г.М. Иванова