Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С 70-летием, Виктор Иванович!

Виктор Иванович Косинцев начал трудовую деятельность в 1957 году аппаратчиком 4-го разряда Сибирского химического комбината. В 1963 г. окончил физико-технический факультет ТПИ. Защитив в 1967 году кандидатскую диссертацию, начал педагогическую деятельность в должности ассистента на кафедре общей химической технологии химико-технологического факультета. В 1993 г. В.И. Косинцев защитил докторскую диссертацию, и в этом же году ему было присвоено ученое звание профессора.

В разные годы В.И. Косинцев возглавлял кафедры \"Технологии неорганических веществ\", \"Общей химической технологии, процессов и аппаратов\", \"Общей химической технологии\".

С 1991 по 2001г. был деканом химико-технологического факультета. В сложные годы перестройки факультет под его руководством претерпел существенные структурные и эстетические преобразования.

Тематика работ, проводимых под научным руководством Виктора Ивановича, выполнялась и выполняется в соответствии с приоритетным научным направлением \"Электрохимические процессы, исследования влияния физических полей на интенсивность протекания различных процессов, в том числе и на межфазной границе\".

Косинцев - известный ученый и специалист в области интенсификации тепломассообменных процессов под воздействием переменного тока промышленной частоты в аппаратах электродного типа и основ их конструирования. Он принимал непосредственное участие в разработке и внедрении своих научных результатов по использованию прямого электрического нагрева в процессах растворения металлов, выпаривания растворов кислот, щелочей, солей, ректификации фторсернокислотных растворов на ПО \"Красный химик\" (г. Ленинград), НПО \"Люминофор\", ПО \"Аналог\" (г. Ставрополь), ПО \"Галоген\" (г. Пермь) и других предприятий химической промышленности.

За годы научной деятельности В.И.Косинцевым подготовлено 25 кандидатов и два доктора наук. Разработанные им аппараты и устройства химических продуктов внедрены в химическую промышленность, учебный процесс и отмечены свидетельствами, серебряной и 3 бронзовыми медалями ВДНХ СССР в 1977, 1987, 1993 гг., им получено 25 авторских свидетельств и 5 патентов РФ, опубликовано более 200 научных трудов.

За активное участие в научной работе и педагогической деятельности Косинцев В.И. удостоин почетных званий \"Заслуженный химик РФ\" и \"Заслуженный работник Высшей школы РФ\".

Общий стаж работы в ТПУ профессора В.И.Косинцева составляет 46 лет.

В настоящее время Виктор Иванович работает профессором-консультантом на кафедре общей химической технологии, является членом трех советов по защите докторских и кандидатских диссертаций при ТПУ, руководит магистрантами, аспирантами и докторантами. Ведет большую общественную работу, являясь председателем Томского регионального отделения Российской академии естествознания, академиком РАЕ.

Сотрудники химико-технологического факультета и кафедры общей химической технологии от всей души поздравляют Почетного профессора ТПУ Виктора Ивановича Косинцева с 70-летием.

Желаем Вам, Виктор Иванович, здоровья, творческих и научных успехов, благополучия и новых свершений.

Коллеги.