Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Удивительное рядом

Не секрет, что многие достижения техники, ставшие предметами нашей повседневной жизни, мало в чём уступают ковру-самолёту, сапогам-скороходам и другими сказочным чудесам. А ведь когда-то всё, что сейчас мы используем, не задумываясь, было новостью, удивительным обретением в жизни человечества. И инженеры - люди, сыгравшие ключевую роль в этом развитии. Возможно, что сегодняшние студенты ТПУ, которые спешат, опаздывая, на лекции и порой стараются не уснуть на первой паре, встанут в один ряд с теми, чьи имена сейчас связывают со словом \"изобретатель\".

Именно поэтому преподавателям кафедры английского языка и технической коммуникации ИМОЯК пришла удачная мысль провести для студентов 3 курса ЭЛТИ, ХТФ и ТЭФ конференцию \"Величайшее изобретение инженерии\".

Особенностью конференции было то, что рабочим языком был английский, что для студентов 3 курса, начавших изучение профессионального иностранного языка, не составило никаких препятствий в коммуникации и позволило участникам чувствовать себя очень свободно, объясняя особенности газовых и паровых турбин на неродном языке.

Как оказалось, в отношении изобретений политехники мыслят \"по-политехнически\". Профессиональным единодушием отличились студенты теплоэнергетического факультета, которые составили большинство участников конференции. Они представили доклады про паровые и газовые турбины, паровой двигатель и паровой котёл. Трудно поспорить со значимостью этого оборудования для теплоэнергетической промышленности и жизни людей. В данной группе выделялся доклад Инны Лежнёвой о ветроэнергетических установках, которые получили широкое распространение в Европе и сейчас строятся в нашей стране.

Участники и жюри могли также познакомиться с особенностями трансформатора и синтезом Фишера-Топша. Тематической оригинальностью отличался доклад студентки электроэнергетического факультета Ирины Языковой, посвящённый изобретению фотоаппарата, знакомому всем прибору, который, как показал автор доклада, играет большую роль в человеческой жизни.

Авторам лучших докладов организаторы приготовили грамоты и призы. Для жюри, в состав которого входил специалист в области электроэнергетики и ведущий преподаватель английского языка Роберт Диксон, оказалось очень трудной задачей определить доклады, достойные награждения. Так и не достигнув единодушия, но большинством голосов жюри присудило первое место Любови Родиной с докладом \"Gas turbine\" (ТЭФ, преподаватель А.В. Соболева), второе место - Евгению Бань, выступившему с докладом \"Steam Boiler\" (ТЭФ, преподаватель А.В. Соболева), диплом третьей степени получила Ирина Языкова с докладом \"Camera\" (ЭЛТИ, ЭЭФ, преподаватель А.Н. Панамарёва).

Остальным докладчикам были вручены сертификаты участников. Пока жюри совещалась, студенты успели поучаствовать в викторине по материалам докладов, после которой самые внимательные и активные получили призы.

В таких мероприятиях нет проигравших. В них всегда побеждает наука и творческая мысль, которая ищет, конструирует, изменяет мир и делает порой самые удивительные вещи реальными. Эта встреча ещё раз показала, что будущее техники и технологии находится определённо в руках профессионалов, которые к тому же, владея иностранным языком, могут открыть свое видение всему миру.

Возможно, среди них окажутся те, которых потом назовут \"изобретателями\". Желаем удачи!

А. Н. ПАНАМАРЕВА, к.ф.н., преподаватель кафедры АЯТК ИМОЯК.