Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Еще раз про любовь… менеджеров к менеджменту

“Бизнес…” “ Инвестиции в образование…” “Менеджмент…” “Презентация...” Только и слышалось 26 мая в МКЦ ТПУ. Но, обо все по - порядку.

Поскольку в России многие сделки принято заключать за обеденным столом, в Институте инженерного предпринимательства решили не нарушать традиции и провести рекламу своих магистерских программ в форме бизнес-ланча.

Рабочая группа под руководством директора ИИП С.В. Хачина, разработала рекламный плакат, который был размещен в корпусах и общежитиях вузов города. Кроме того, мы подготовили презентацию всех пяти программ в Power Point, оформив ее, по рекомендации старшего преподавателя кафедры международного менеджмента А.Е. Гуткевич в одном стиле с плакатом. На слайдах был представлен перечень основных курсов, список ведущих преподавателей и партнеров, а также места возможного трудоустройства.

На презентацию пригласили потенциальных слушателей. Директор института, выпускник ИММ 1996 года, начав с того, что инвестиции в образование выгодны в любые времена, поочередно передавал слово группе каждой программы. Ее, как правило, представляли двое: руководитель программы (или сотрудники предприятия-парнера) и выпускник.

Деловой тон беседы задал профессор кафедры международного менеджмента, д.т.н. Альфред Андреевич Дульзон, который представлял магистерскую программу \"Управление проектом\". Он рассказал о проектах, которые были реализованы сотрудниками и студентами института. Успешная выпускница этой магистерской программы 2007 года - А. Мотовилова в настоящее время является начальником отдела менеджмента проектов ООО \"Палекс\". Она горячо благодарила преподавателей за путевку в жизнь, подчеркнув глубокую языковую подготовку, которую получила в институте, гарантировала трудолюбивым студентам безпроблемное трудоустройство.

Как всегда ярким было выступление заведующего кафедрой международного менеджмента, профессора, д.ф.н. Николая Петровича Кириллова, который сравнил мероприятие с Петровской Ассамблеей. Он представлял программу \"Международный бизнес\". Акцентируя особое внимание на всесторонней подготовке магистрантов, обучающихся по этой программе, Николай Петрович говорил о работе в российско-американских, росскийско-китайских и совместных предприятиях с другими странами, где трудятся наши выпускники.

Незабываемым было выступление партнера ИИП ТПУ в реализации магистерской программы \"Менеджмент в медиа-бизнесе\", президента Томской медиагруппы Аркадия Исаевича Майофиса. Он рассказал, что в 1991 году, когда становилась компания, он не знал, ни что такое медиа, ни что такое бизнес. Правда, тогда в России никто этого не знал. Ему помогала Юлия Моисеевна Мучник, корреспондент и ведущая аналитической программы \"Час пик. Суббота\" Томской телекомпании ТВ-2 и доцент института. Она рассказала, что занятия проводят ведущие медиа-менеджеры города. Для проведения мастер-классов приглашаются известные менеджеры и маркетологи медийного бизнеса из Москвы. Личный успех выпускника программы 2008 года Е. Бендерского, который работает ведущим специалистом информационно-аналитического отдела Думы г. Томска, подтверждает отсутствие проблем с трудоустройством.

Вниманию потенциальных слушателей были представлены две новые магистерские программы ИИП.

Первую - \"менеджмент в IT\" - представляли компании-партнеры: Владимир Николаевич Соснин, директор ООО “Контек софт”, и Сергей Ошаев, заместитель директора по персоналу ООО “Контек софт”, а также Игорь Павлович Выпулин, исполнительный директор Ассоциации IT - компаний г. Томска \"ТомКИТ\". Они рассказали, что принимали участие в формировании компетенций, необходимых выпускникам программы, в составлении на базе компетенций учебного плана и сейчас разрабатывают рабочие программы курсов по этой магистерской программе. В.Н. Соснин основное внимание уделил заинтересованности их как работодателей в выпускниках.

Вторую - \"Менеджмент в научно-образовательной сфере\" - без микрофона, сославшись на поставленный преподавательский голос, представляли доцент Виктор Александрович Пушных, к.т.н., заместитель заведующего кафедрой организации и технологии высшего профессионального образования, и Демянюк Дмитрий Георгиевич, к.т.н., доцент кафедры ФЭУ ФТФ, выпускник программы 2009 года. Они подчеркнули, что преподавателями программы являются топ-менеджеры ТПУ и лучшие преподаватели города, а также то, что все выпускники программы нашли свое место в жизни.

Д.Г. Демянюк, призывая поступать на магистерскую программу \"Менеджмент в научно-образовательной сфере\", говорил о возможностях поступления в аспирантуру и закончил свое выступление словами Джордано Бруно: \"Тому, кто не знает где гавань, никакой ветер не поможет\".

Зам. директора ИИП ТПУ, д.э.н., профессор, С.Л. ЕРЕМИНА.

Благодарим сотрудников PR-службы и МКЦ ТПУ за помощь и содействие в проведении нашего рекламного мероприятия.