Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ будет поддерживать молодых ученых

Магистрант ТПУ Артем Кокорин выступил с инициативой создания в Томском политехническом университете Центра поддержки молодых ученых, который будет всесторонне сопровождать внедрение студенческих инновационных разработок.

Планируется, что Центр будет работать на базе областного Конструкторско-технологического бизнес-инкубатора в качестве продолжения Инновационной образовательной программы вуза. Данная инициатива уже получила предварительное одобрение ректора ТПУ Петра Чубика и в ближайшее время состоится официальное обсуждение возможностей реализации данного проекта.

По замыслу организаторов, Центр поддержки молодых ученых будет информировать студентов о возможностях организации бизнеса и воплощения разработок; выполнять представительские функции, в частности, налаживать связи с департаментом предпринимательства и реального сектора экономики администрации Томской области; оказывать помощь по оформлению документов для участия в различных конкурсах на получение грантов, например, \"Первый шаг\", \"Бизнес старт\" и других; осуществлять юридическое сопровождение проектов.

Автор идеи Артем Кокорин не сомневается, что Центр поддержки молодых ученых будет востребован, поскольку в настоящее время значительная доля перспективных разработок, на основе которых можно построить успешный бизнес, остаются нереализованными, так как студенты не знают, с чего начать дело, и подсказать им никто не может.

Справка: Артем Кокорин – магистрант гр.2МТ30 6 курса Института геологии и нефтегазового дела ТПУ, в 2009 году признан \"Лучшим выпускником мира\" на международном Форуме-конкурсе выпускников вузов минеральносырьевого комплекса. Активно занимается научной и конструкторской деятельностью по теме \"Анализ соответствия противотурбулентных присадок заявленным производителям характеристикам\". Автор 8 научных публикаций, обладатель патентов. Создатель и директор научно-производственного предприятия ООО \"Нефтьинверт\", Генеральный директор Томского Завода Сварочной Техники с сетью из 26 филиалов в разных городах России, в том числе Москве и Санкт-Петербурге. Именной стипендиат Губернатора Томской области и Ученого совета ТПУ, награжден Бронзовой медалью \"За заслуги перед Томским политехническим университетом\".