Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Победители конкрса на участие в летней школе фонда В.Потанина

Студенты Томского политехнического университета победили в конкурсе на участие в летней школе Благотворительного фонда В.Потанина

Благотворительный фонд В. Потанина подвел итоги конкурса заявок и эссе на участие в Летней школе. В конкурсе приняли участие более 500 человек, было подано 80 проектных заявок по трем предложенным Фондом направлениям: \"Социально-ориентированная деятельность\", \"Студенческая жизнь и студенческое самоуправление\", \"Студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций\".

По условиям конкурса все проекты должны быть волонтёрскими. В Томском политехническом университете в конкурсе на участие в летней школе победили сразу три проекта: \"Другой мир\" (номинация \"Студенческая жизнь и студенческое самоуправление\"), \"Science-дайвинг\" (номинация \"Студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций\") и \"Легендарный Томск\" (номинация \"Социально-ориентированная деятельность\").

Теперь трем командам из ТПУ предстоит бороться за грант от Фонда В.Потанина. Всего за возможность реализовать свою инициативу на средства Благотворительного фонда В.Потанина будет бороться 51 команда стипендиатов из 33 вузов восточной части России и Москвы.

В ходе школы стипендиаты примут участие в тренингах, мастер-классах, дискуссиях и ток-шоу, прослушают научно-популярные лекции молодых преподавателей-грантополучателей фонда. Но лейтмотивом мероприятия станет доработка волонтёрских инициатив и борьба за грант. Финалом станет публичная защита проектов и определение команд-победительниц. Срок реализации проектов, которые победят - 8 месяцев после получения гранта.

По замыслу организаторов программы, подготовка и реализация проектов даст стипендиатам крайне необходимые современному профессионалу управленческие навыки, которые студенты смогут опробовать уже в самое ближайшее время. К таким навыкам Фонд относит: умение применять комплексный-проектный подход, работать в команде, выстраивать коммуникации на самых различных уровнях. Это поистине бесценный опыт, который зачастую приходится нарабатывать в течение нескольких лет.