Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Что мы помним

Июнь 1941 года. 68 лет назад.

\"Гитлеру не топтать нашу священную землю: он будет уничтожен\".

В резолюции митинга студентов и работников института было записано:

\"Мы - студенты, научные работники, рабочие и служащие Томского ордена Трудового Красного Знамени индустриального института имени С. М. Кирова, все, как один, верные сыны своей Родины, патриоты нашей страны в этой великой войне станем на защиту страны социализма.

Мы отдадим свои силы, энергию, знания, а если потребуется, то и жизнь на борьбу с фашизмом до полного и окончательного его уничтожения.

Студенчество приветствует решение ЦК нашей партии о том, чтобы все студенчество в летние каникулы пошло работать на строительство. Мы заверяем, что все, как один, пойдем строить наши фабрики, заводы, будем работать в колхозах, совхозах, укрепляя хозяйственную и оборонную мощь нашей Родины.\"

\"Пламенным патриотизмом отвечает коллектив орденоносного индустриального института на наглость зазнавшегося Гитлера. Всегда, будь то днем или ночью,- желающих выполнить то или иное задание находится больше, чем это требуется. Вот, например, бригада студента Леонова (МФ), работая на погрузке зерна, за 8 часов погрузила 131 тонну, показав прекрасные образцы производительности труда\"

А в это время набор в ТТИ никто не отменил. В библиотеке сохранился \"Справочник для поступающих в институт в 1941 году:

“Томский ордена Трудового Красного Знамени индустриальный институт имени С. М. Кирова находится в городе Томске (ст. Томск 1), Новосибирской области.

Институт готовит инженеров широкого профиля по 18 специальностям.

Срок обучения в институте 5,5 лет. В институте имеется Заочное отделение

Адрес института: город Томск, проспект Тимирязева, № 9.

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИНСТИТУТЕ

Томский ордена Трудового Красного Знамени индустриальный институт им. С. М. Кирова (ранее Томский технологический институт) заложен в 1896 году и фактически начал работать с 22 октября 1900 года. Таким образом, Томский индустриальный институт является старейшим в СССР высшим учебным заведением политехнического типа и первым в Сибири.

До 1929 г. институт работал в составе факультетов: горного, механического, химического и инженерно-строительного; в настоящее время он работает в составе факультетов: горного, геологоразведочного, механического, химико-технологического и энергетического. За весь столь длительный период своего существования институт выпустил свыше 6000 инженеров разных специальностей, работающих в разнообразных отраслях промышленности и транспорта не только в пределах Сибири, но и за ее пределами по всему Советскому Союзу. Интересно отметить, что за первые 20 лет своего существования институт выпустил 813 инженеров, а за последующие 20 лет при советской власти около 5500 инженеров. На базе отдельных специальностей и факультетов Томского технологического института создались и плодотворно работают следующие, теперь самостоятельные, институты: Томский транспортный электромеханический институт, Новосибирский институт военных инженеров транспорта. Новосибирский строительный институт, Иркутский горный Институт, институт черных металлов в Сталинске и др.

Томскому индустриальному институту постановлением Совнаркома Союза ССР от 20 марта 1937 года об ученых степенях и званиях предоставлено право приема докторских и кандидатских диссертаций и подготовки аспирантуры. Томский индустриальный институт - единственный втуз на Востоке СССР, имеющий это почетное право.

В октябре 1940 года Томский индустриальный Институт торжественно отметил свой 40-летний юбилей. В ознаменование сорокалетнего юбилея и за выдающиеся заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов для промышленности Правительство наградило институт орденом Трудового Красного Знамени, а группу его выдающихся работников - орденами и медалями Союза ССР.

Старейший институт Сибири является одним из самых крупных втузов-гигантов Союза ССР. Институт обеспечен значительными научными педагогическими силами. В институте работает 23 профессора, 57 доцентов, около 100 ассистентов, 50 старших преподавателей и преподавателей. Институт имеет 36 аспирантов и большой штат лаборантов и препараторов. Учебно-научной жизнью института руководят 48 кафедр, в составе которых находятся 44 лаборатории и кабинетов, размещенных в 10 корпусах с общей полезной площадью 31583 кв. м.

Овладение студентами основными приемами научно-исследовательской работы является одной из необходимых черт профиля всех специальностей института. На прошедшей в конце 1940 года научно-технической конференции студенты института представили 96 докладов, явившихся результатом их научно-исследовательских работ. Часть студентов за высокие успехи в учебе, сочетаемые с активной общественной работой, получают повышенные стипендии имени тов. Сталина, тов. Кирова, тов. Куйбышева.

Кроме учебно-педагогической и научно-исследовательской работы коллектив института принимает большое участие и в общественной жизни. В его составе имеются депутаты областного Совета трудящихся, депутаты городского и районного Советов.

Развитию научно-исследовательской работы в институте способствуют не только лаборатории и кабинеты, которые имеются при каждой кафедре института, но и прекрасная библиотека, являющаяся одной из самых больших научно-технических библиотек на всей обширной территории от Урала до Великого океана. Она основана в 1901 году и имеет фонд 400 тыс. томов книг и журналов.

Библиотека имеет 3 филиала:

  1. фундаментальная библиотека, состоящая из научной литературы и журналов, как русских, так и иностранных;
  2. горная - из специальной литературы и журналов по горному и геологоразведочному делу;
  3. учебная - только учебные пособия и учебники.

Имеется отдел художественной литературы с 14800 книгами. Спрос на художественную литературу со стороны студентов с каждым годом возрастает. Два прекрасно оборудованных читальных зала библиотеки вмещают одновременно до 200 читателей.

Интересна и разнообразна культурная жизнь студентов Томского индустриального института. В институте имеется собственный клуб. Здесь организована студенческая самодеятельность. При клубе имеется много кружков: хоровые, драматические, танцев, домбровых и народных инструментов, литературный и другие, в которых имеют возможность проявить себя лика, одаренные в музыкально и художественном отношении. Имеется собственный духовой оркестр, джаз. оркестр, получивший областную и городскую известность, - на последней областной художественной олимпиаде студенческой самодеятельности получил первую премию.

В клубном кино регулярно демонстрируются все популярные советские звуковые кинокартины. Устраиваются вечера, на которых студенты весело и культурно проводят время.

Подавляющее большинство студентов живет в общежитиях, которые сосредоточены, главным образом, в специальном студенческом городке.

Общежития имеют красные уголки, комнаты отдыха. Отличникам предоставляются лучшие условия в общежитиях.

Спортивное общество \"Угольщик\" имеет в своем составе секции по всем видам спорта, где студенты, в зависимости от желания, получают свое физическое развитие. Наибольшей по величине является гимнастическая секция, где студенты получают общее физическое развитие и обучаются пользованию снарядами. Футбольная команда - одна из сильнейших команд города и волейбольная - самая сильная в городе. Имеется секция бокса (специальный ринг, перчатки), секция борьбы, тяжелоатлетическая, легкоатлетическая. Зимой работают лыжная и конькобежная секции, имеются хоккейные команды. Ежегодно проводятся соревнования как внутривузовские по всем видам спорта, так и городские.

За институтом имеется много областных рекордов. Ежегодно физкультурные команды института посылаются в Новосибирск и Москву на межвузовские соревнования. Сейчас в институте приобрела большую популярность новая секция - мотоциклетная. Эта секция имеет специальный гараж мотоциклов среднего типа (Л-700 и ИЖ-7) и подольских тяжелых мотоциклов.

В институте имеется филиал аэроклуба, где десятки товарищей в последние годы получили звание летчиков и даже инструкторов летного дела. Имеются военные кружки: пулеметные, стрелковые; имеется хороший тир.

В период летних и зимних каникул для отличников и ударников учебы предоставляется возможность поездки в дома отдыха. Организуются туристские и производственные экскурсии. В этом году в производственных экскурсиях приняло участие 34 человека. В дома отдыха в летний период будет послано 380 человек. Курорт будет предоставлен для 125 человек. В туристские экскурсии поедет свыше 100 человек (Алтай, Кавказ, Крым, Москва и т. д.).

ОТВЕТЫ НА ЗАПРОСЫ ПОСТУПАЮЩИХ В ИНСТИТУТ

  1. Выезжать на испытания необходимо с таким расчетом, чтобы быть в Томске числа 25-27 июля.
  2. Принятому в институт необходимо явиться на занятия не позднее 30 августа. В случае задержки по уважительным причинам - известить по телеграфу директора института.
  3. Лица со слабым зрением могут быть приняты в институт.
  4. Зимнего набора не будет.
  5. Отличники 1940, 1939, 1938 гг. принимаются без испытаний.
  6. Студенческие общежития имеются. В комнатах живут по 2-5 человек. За место в общежитии (койка, постельное белье, ком. услуги) студенты платят 15 руб. в месяц. Имеется студенческая столовая с умеренными ценами блюд.
  7. В период с 25 июля по 1 августа в институте проводятся консультации для поступающих.
  8. Рабфака и подготовительных курсов при институте нет.
  9. С учебными планами факультетов и факультетами можно познакомиться по прибытии в институт.

И сегодня, спустя 68 лет абитуриенты задают те же вопросы. Только в 1941 году ТТИ готов был принять в свои стены 800 молодых людей, получивших среднее образование, то в 2009 году почти в три раза больше.