Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Для развития туризма в Сибири и Томской области

Программы ТПУ и потенциал развития туризма в Сибири получают признание Европейской Комиссии

В мае этого года в ТПУ завершился очередной этап уникального международного проекта - проекта европейской грантовой программы Темпус \"Международная магистерская программа по туризму для сибирских регионов\".

Грант программы Темпус - это очередное признание потенциала ТПУ, его опыта и способности внедрять лучшие европейские стандарты в практику российского образования. Проект - это также признание потенциала развития туризма в Сибири, в который поверили многочисленные европейские эксперты, согласившись финансировать программу подготовки кадров для этой сферы.

Проект предполагает открытие международной магистерской программы европейского уровня \"Туризм\" в трех сибирских университетах Томском политехническом университет, Алтайском государственном техническом университете, Югорском государственном университете. Проект - результат совместной деятельности кафедры культурологии и социальной коммуникации ТПУ под руководством А.П. Моисеевой и ее давних европейских партнеров - Ольборгского университета (Дания), Венского университета прикладных наук (Австрия), Университета Корвинус (Венгрия). Благодаря экспертной поддержке и участию европейских университетов, сибирская магистерская программа по своей структуре, содержанию, уровню учебных материалов и квалификации преподавателей будет соответствовать лучшим европейским стандартам образования в сфере туризма.

Темпус - специальная программа Европейской комиссии, призванная содействовать реформированию системы образования в странах Восточной Европы, Балкан и Азии, приводить ее в соответствие лучшими стандартам европейского образования. Программа Темпус является одной из самых известных, широко поддерживаемых и давних программ Европейской Комиссии. В 2008 году по программе Темпус было подано 530 заявок международных консорциумов из 27 стран Европейского Союза и 27 стран-партнеров, в числе которых Россия. И только 76 заявок после многоэтапной экспертизы получили финансирование и поддержку Европейской комиссии. Среди победителей - проект кафедры культурологии и социальной коммуникации ТПУ.

Проект рассчитан на 3 года. Международная магистерская программа по туризму откроется в ТПУ в сентябре 2010 г., в АГТУ и ЮГУ - в сентябре 2011 г. В ТПУ программа реализуется при поддержке ректора П.С. Чубика, который уделяет особое внимание инновационным образовательным программам.

В мае на встрече в ТПУ руководства международного консорциума университетов-партнеров гранта был разработан учебный план программы, с учетом европейских образовательных стандартов и опыта аналогичных программ. Учебный план был одобрен европейскими университетами-партнерами и принят к реализации в ТПУ. Согласно этому плану новая магистерская программа - это около 20 курсов по всем аспектам современного управления и развития туристских регионов - от проектного менеджмента в туризме и туристкой региональной политики до курсов по разработке программ развития туризма в Сибири и Томской области. Программа основана на реализации принятых в европейской системе принципов проектно- и проблемно-ориентированного обучения. В течение всей программы магистранты будут разрабатывать проекты для нужд туристского рынка Сибири, проводить экспертизу региональных и муниципальных программ развития туризма, принимать участие в реализации инновационных туристских проектов.

Обучение в рамках международной магистерской программы будет основано на специально разработанных для программы авторских инновационных учебных материалах, включающих как и авторские учебники, так и европейского стандарта компендиумы.

Начиная с сентября 2009 г. преподаватели сибирских университетов-партнеров, в частности преподаватели кафедры культурологи и социальной коммуникации гуманитарного факультета ТПУ, которые будут задействованы в программе, пройдут стажировки в европейских университетах с целью изучению инновационных методик преподавания, современных технологий туризма. После прохождения стажировок каждый из преподавателей разработает учебный курс и подготовит соответствующие учебные материалы, которые пройдут экспертизу европейских профессоров.

Магистерская программа не останется без европейской поддержки и экспертизы и после ее открытия. Международный статус программы предполагает активное участие европейских университетов в образовательном процессе.

Во-первых, каждый семестр, как минимум, 2 европейских профессора прочтут курс лекций для сибирских магистрантов.

Во-вторых, все магистранты программы получат уникальную возможность за счет гранта принять участие в программах академического обмена и поучиться в европейских университетах-партнерах. В-третьих, установленное за счет проекта оборудование для онлайн видеоконференций, позволит преодолевать гигантское расстояние между Сибирью и Европой и проводить совместные занятия в онлайн режиме с европейскими профессорами и магистрантами, участвовать в совместных дискуссиях и мастер-классах.

Грант программы Темпус - это еще одно признание потенциала Томского политехнического университета в подготовке кадров международного уровня, а также прекрасная возможность для выпускников бакалаврских программ и программ специалистов получить европейского качества образование, оставаясь в рамках своего университета.