Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Практика трудоустройства

20 мая, в соответствии с приказом ректора университета, официально завершена кампания по распределению выпускников ТПУ. Впрочем, заявки от предприятий-работодателей ещё продолжают поступать, и фактически этот процесс будет длиться вплоть до самого вручения дипломов. Поэтому пока что можно говорить лишь о предварительных итогах, а они таковы.

Потребность предприятий в выпускниках Томского политехнического университета, по-прежнему превышает план приёма в университет, заметно опережая фактический выпуск. В относительных цифрах показатель обеспеченности местами трудоустройства в 2008 году составлял 1,78.

Что касается 2009 года, то на 23 мая в целом по вузу количество выпускников составляло 1556, под них поступило 2542 заявки.

Таким образом, коэффициент обеспеченности местами превышает единицу, составляя 1,63.

Это далеко не последний результат, как в абсолютном значении, так и в том смысле, что к моменту вручения дипломов, произойдёт его корректировка. Вместе с тем уже сейчас очевидно, что даже в условиях кризиса спрос на выпускников Томского политехнического университета не падает.

\"На сегодня заказчиками наших специалистов являются 627 предприятий, действующих не только во всех Федеральных округах Российской Федерации, - говорит начальник отдела организации практик и трудоустройства ТПУ Владимир Иванович Шпаков, - но и на территории стран Содружества Независимых Государств…\"

На цифры общеуниверситетского зачёта по распределению работает целый комплекс мероприятий, запланированных и состоявшихся в течение 2008/2009 учебного года. В частности, для студентов ТПУ было представлено 17 презентаций, которые провели московские представительства таких компаний, как \"KPMG\" (международный аудит), \"Weatherford International\" (поставки оборудования и сервисных услуг в нефтегазовой отрасли), \"Делойт\" (услуги в области аудита, налогообложения, консалтинга и корпоративных финансов), \"Schlumberger\" (услуги, решения и технологии в области разведки и добычи нефти), а также \"Palex Languages&Software\" (Томск), ОАО \"Новосибирское авиационное производственное объединение им. В.П. Чкалова\" (Новосибирск) и др.

В 2008/2009 учебном году в ТПУ для студентов и выпускников технических специальностей вуза были организованы две ярмарки вакансий, в которых приняли участие более 35 ведущих предприятий Томска и других городов Российской Федерации. Опыт проведения ярмарок показывает, что данный метод взаимодействия с работодателем - один из наиболее эффективных.

Предпринимались другие целенаправленные меры. Вполне определённые перспективы в плане трудоустройства выпускников ТПУ открывает организация сотрудничества подразделений университета в рамках договоров о стратегическом партнерстве. В этом направлении наиболее широкое развитие получили партнёрские отношения с предприятиями энергетического комплекса, ядерно-топливного цикла, горнодобывающими, металлургическими, химическими, нефтехимическими и нефтегазовыми.

Одними из самых крупных партнеров для выпускающих кафедр институтов и факультетов ТПУ в области энергетики стала компания \"Томскэнерго\", подразделения \"Федеральной сетевой компании ЕЭС\" и др.

В области металлургии и горнодобывающей отрасли нашими партнерами являются один из лидеров золотодобычи \"Навоийский горно-металлургический комбинат\" (Узбекистан), металлургические предприятия, входящие в состав группы \"Евразхолдинг\" (Новокузнецк, Кемеровская область), ОАО \"Приаргунское производственное горно-химическое объединение\" (Читинская область) и др.

В отраслях крупнотоннажной химии и нефтехимии в числе наших партнеров можно назвать такие предприятия, как \"Томскнефтехим\", \"ЕвроХим Белореченские Минудобрения\" (Краснодарский край), а в нефтегазовой отрасли - \"Томсктрансгаз\", \"Востокнефтепровод\", \"Сургутнефтегаз\", \"ТомскНИПИнефть\" и многие другие.

В настоящее время совместно с факультетами и институтами Томского политехнического университета отделом организации практик и трудоустройства подготовлены и действуют 265 договоров о деловом сотрудничестве. Из них 72 договора были заключены в 2008 году.

По материалам ООПТ.