Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хоть дружба и победила, мы ехали на «Дружбу» выигрывать...

Сборная команда сотрудников ТПУ участвовала в юбилейной, 40-й спартакиаде «Дружба» преподавателей и сотрудников ВТУЗов Урала и Сибири в г.Тюмени. Возраст участников - от 30 до 70 лет. Соревнования проходили на базе Тюменского нефтегазового университета, который отмечал свое 40-летие. Гостеприимно и внимательно встретили хозяева всех участников. В Тюмень приехали представители 8 вузов: Тюмени, Новосибирска (НТГУ), Томска (ТПУ), Уфы (УНГТУ), Екатеринбурга (УГ-ТУ), Челябинска (ЮУрГУ), Ижевска (ИжГТУ), Кургана (КГУ), чтобы посоревноваться в лыжных гонках, настольном теннисе, бадминтоне и волейболе. Отдельным видом учитывалось участие спортсменов с учеными степенями и званиями.

Чудесная погода, яркий праздник открытия Спартакиады, красивое еще посленовогоднее убранство Тюмени, отличные залы и места соревнований способствовали хорошей атмосфере проведения соревнований. Лидерами спартакиад «Дружба» традиционно являются команды Уфы, Екатеринбурга, Челябинска. Они и подтвердили свой класс в прошедшей спартакиаде. Правда, в этот раз хозяева спартакиады заняли второе место. Основой соревнований являются лыжные гонки.

Сильнейшей стала лыжная дружина г.Екатеринбурга. Лучшими в команде ТПУ были М.С.Веселова - 1 место, В.В.Василиненко - 3 место, Н.А.Петруничева - 3 место (все - с кафедры ФОЦ). 3 место в эстафете 4x2 км завоевали представители НИИ ИН В.Ф.Петушенко, Л.Е.Степцюра и Н.А.Петруничева, М.С.Веселова (кафедра ФОЦ). В числе участников был и профессор ЭФФ А.Е.Гольдштейн.

Сильно и успешно выступила команда ТПУ в настольном теннисе, возглавляемая профессором В.П.Вавиловым (НИИ ИН). О накале борьбы говорит факт, что из 8 команд 4 команды пришли к финишу с одинаковым числом очков. Надо было видеть безумные мелькания теннисных шариков под ударами шустрых и подвижных претендентов. Лучшими в команде ТПУ были В.П.Вавилов (НИИ ИН) - 1 место, он же с О.В.Смердовым (НИИ ВН) завоевал 2 место в мужской паре. 2 место выиграла С.А.Коленчук (МСФ). За 1 место участники награждались медалью и памятным сувениром. Впрочем, памятные сувениры получили все призеры соревнований.

Безусловно, сильнейшими в волейболе и бадминтоне являются уральцы. Их класс, особенно в командном зачете, достоин восхищения. Команда волейболисток ТПУ стала четвертой, а лучшей в командном зачете была доцент ЕНМФ А.В.Макиенко - 3 место.

В целом команду ТПУ готовили и формировали доцент ЭФФ Н.П.Калиниченко и старший преподаватель кафедры ФОЦ Н.К.Старцева.

Мы выражаем признательность руководству ТПУ и лично ректору Ю.П.Похолкову, председателю профкома сотрудников Н.М.Глушко, директору ФОЦ В.Т.Иванову за возможность участия в спартакиаде «Дружба».

Следует отметить заинтересованное участие в работе с сотрудниками со стороны руководства кафедр физвоспитания других вузов. Так во главе сборных команд в Тюмень приехали и участвовали в соревнованиях заведующие кафедрами из Кургана, Тюмени, Новосибирска. В целом участие в подобных соревнованиях является весомым стимулом для круглогодичных тренировок, для формирования здорового образа жизни. Руки тянутся к спортинвентарю, душа просится в зал и на лыжню, к общению в коллективе единомышленников. Но без соответствующих условии (инвентарь, залы, отношение руководства), без спортивной атмосферы и крепких спортивных традиций достижение высоких результатов просто невозможно. Так, по ряду отмеченных причин, из Спартакиады «Дружба» выбыли команды Магнитогорска, Перми, Красноярска, Омска. Сильный вуз должен быть сильным во всем!

А.Д.МИТАЕНКО,
член профкома сотрудников ТПУ.