Приятно, когда помнят и заботятся

На учете в научно-технической библиотеке Томского политехнического состоит 40 ветеранов, в том числе 2 участницы Великой Отечественной войны - А.А.Андреева и К.Г.Каргапольцева, 14 пенсионеров труда военных лет. Четверо бывших работниц НТВ уже перешагнули 80-летний рубеж, а 14 - продолжают работать и на пенсии. Средний возраст наших пенсионерок - 68 лет.

Я работаю в совете ветеранов с 1995 года, помогает мне во всех начинаниях и делах актив. А работы немало: оказываем материальную помощь, поддерживаем морально, поздравляем с праздниками и днями рождения. Порой для поднятия хорошего настроения требуется совсем немного - рассказать о фильмах, концертах и других событиях, просто спросить по телефону о состоянии здоровья. Особое внимание оказываем больным и одиноким, порой остро нуждающимся ветеранам.

Материальная помощь всем неработающим ветеранам, как известно, оказывается 2 раз в год - ко дню Победы и Дню старшего поколения. И пусть суммы невелики -от 300 до 500 рублей, иногда и они бывают необходимы. К новому, 2003 году, 5 ветеранам было выдано гю 350 руб. Из фонда ректора получили материальную помощь 2 человека. В сентябре одна из наших женщин-ветеранов перенесла инсульт. Было очень приятно, когда на эту беду откликнулись другие ветераны, которые дежурили в больнице и ухаживали за ней.

Многие наши бывшие сотрудники, ранее ушедшие на пенсию, это люди нуждающиеся и больные (размер пенсии до 1500 руб.), поэтому все осведомлены о частичной оплате за лекарства и используют это. 3 человека получили деньги из фонда Совета ветеранов, для многих приходится получать матпомощь по доверенности. Двое пролечились в профилактории политехнического. К праздникам 8 марта и Дню старшего поколения участники Великой Отечественной и труженики тыла приглашаются на концерт в главный корпус, где по традиции им вручались небольшие презенты. Тех, кто не смог прийти, мы поздравляли дома.

За те 10 лет, что я работаю в Совете ветеранов НТВ, накоплен кое-какой опыт, установились определенные традиции. Учитывая, что своего фонда, как у других подразделений, библиотека не имеет, мы стараемся больше внимания уделять моральной поддержке. Мы всегда чествуем ветеранов - юбиляров. В 2003 году поздравили 7 человек: с 55-летием Некрасову В.М., Ахметзянову Л.А., с 65-летием Зыкову В.Л. и Алексееву Б.Г., с 70-летием Васильеву В.А., с 75-летием Елисееву Г.М., Литвинову З.И., в январе этого года Толстову М.Д.

Всем юбилярам из фонда матпоощрения ТПУ выдается от 800 до 1000 руб. Небольшие суммы выделяются из средств НТВ. Каждому юбиляру готовится индивидуальное поздравление, вручаются небольшие подарки, сувениры.

На 55-летие каждому, вступающему в наши ряды, мы вручаем «Диплом пенсионера НТВ», в котором отражаются личные качества юбиляра, его заслуги, хобби и др. Перешагнувшим 60-летний рубеж, мы вручаем «Девиз ветеранов ТПУ» с наказом, чтобы он постоянно находился у них перед глазами. А девиз гласит: «Ни шагу к старости, ни часу в горести, а только в радости и только в бодрости».

Поздравляем мы не только с юбилеями, но и просто с днями рождения. Ежегодно мы с В.Ф. Бажановой поздравляем нашу старейшую пенсионерку З.Б.Балабанову, которой пошел 90-й год. С ней трудно общаться по телефону из-за потери ею слуха, поэтому мы приходим к ней домой. Она празднично одевается и ждет нас. И очень приятно видеть ее неописуемую радость. Чествуем ветеранов с праздниками: Новым годом, 8 марта и другими. Причем стараемся поздравлять не стандартными открытками, а подготовленными специально (например, сертификат трудовой доблести, различные дипломы, летописи и т.д.). Используем символику библиотеки, ее логотип, фотографии здания и т.д.)

Стало традицией ко Дню Старшего поколения и Дню библиотек приглашать ветеранов на чаепитие в НТВ, которое профбюро организует на свои средства. Это происходит в очень теплой обстановке, женщины общаются между собой и с нашими молодыми руководителями. Две наши пенсионерки до сих пор поют в хоре ветеранов ТПУ. Каждое полугодие проводится льготная подписка на томские газеты.

В заключение хотелось бы поблагодарить наших ветеранов, которые откликаются на чужую беду и помогают ее преодолеть. Это Малкова М.В., Ларионова Б.В., Елисеева Г.М., Бажанова В.Ф. и др. Поскольку коллектив у нас специфический - женский - приходится соблюдать особую щепетильность в работе, чтобы ненароком кого-то не обидеть или не забыть, они ведь все между собой общаются. А вобще-то все мы - одна большая семья.

С директором библиотеки Л.Н. Онищук и председателем профбюро И.Р. Дударевой работаем в налаженном контакте.

Любовь Николаевна всегда откликается на нужды ветеранов, проявляет интерес и заботу и выделяет хотя бы небольшие суммы для их поддержки. Оказывает посильную помощь и профбюро, например, устройством в профилакторий. Как совсем недавно была растрогана нашими поздравлениями с её юбилеем М.Д.Толстова! Каждому приятно, когда о нем помнят и заботятся, тем более, человеку пожилому. Все наши ветераны при общении высказывают благодарность в адрес дирекции библиотеки, в адрес ректора, профкома и Совета ветеранов ТПУ. А мне приятно, что оценкой моей работы служит то, что меня избрали вновь.

Г.С.ДЕМЬЯНЕНКО,
председатель Совета ветеранов НТБ.