Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хотите учиться на военной кафедре? Пройдите конкурс!

- Владимир Николаевич, мы ежегодно в преддверии празднования Дня Защитника Отечества рассказываем о военной кафедре. Что нового произошло за это время?

- Напомню немного об истории. Военная кафедра Томского политехнического университета (в то время Сибирского технологического института) образована приказом председателя Реввоенсовета 26 августа 1926 года. А с 4 февраля 1927 года начались занятия по высшей допризывной военной подготовке. С 1 сентября 1957 года по настоящее время кафедра перешла на обучение офицеров запаса по профилю противовоздушной обороны сухопутных войск (войсковая ПВО ВС РФ). За время существования военной кафедры было подготовлено более 62 тысяч офицеров запаса.

В настоящее время у нас работает 2 доцента, 5 соискателей на степень кандидатов наук. Есть лабораторная база, позволяющая проводить целый комплекс научный исследований, в том числе с привлечением студентов, оборудованная с помощью проректора по науке В. А. Власова. В последнее время практикуем среди студентов защиту курсовых и дипломных проектов по военной тематике. Кроме того, с 2004 года, на основании последних постановлений правительства, Министерства образования и Министерства обороны вводится государственный заказ на подготовку офицеров запаса из числа студентов высших учебных заведений. Это означает, что студентов, желающих получать образование на военной кафедре, ожидает серьезный конкурсный отбор. Предположительно конкурс составит 5-6 человек на место.

- То есть поступить на военную кафедру будет далеко не просто?

- Именно так. Сейчас мы приняли уже около 800 заявлений от студентов, из них будут обучаться военному делу не более 150 человек. Конкурс определит, кто. Кстати, в связи со сложившейся ситуацией, военной кафедре пришлось перестраиваться: сократилось количество преподавателей, учебно-вспомогательного персонала...

Здесь, пользуясь случаем, хотелось бы выразить особую благодарность руководству университета в лице Ю. П. Похолкова и проректоров, а также деканов за понимание задач, которые решает военная кафедра, и всестороннюю поддержку развития и совершенствования ее учебно-материальной базы на уровне, соответствующем современной высшей школе.

2004 год будет очень непростым для военной кафедры: предстоит ее полное перевооружение. Необходимо сдать всю имеющуюся на кафедре технику, получить новую, разместить, подключить ее и включить в учебный процесс. Это потребует значительных затрат, в том числе, и со стороны университета. Надеюсь, что найду поддержку и взаимопонимание со стороны руководства для решения этих задач.

- Популярность нашей армии в глазах потенциальных призывников не очень высока. Владимир Николаевич, каким образом вы повышаете престиж Вооруженных Сил в глазах студентов-политехников?

- Стараемся воспитывать в студентах патриотизм, оказывать посильное влияние на их гражданскую позицию, пропагандировать уважительное отношение к ВС нашей страны. Проводим целый комплекс разъяснительных мероприятий о целесообразности и необходимости обучения на военной кафедре. Должен отметить, что 99 % студентов, поступивших на обучение к нам, сделали это осознанно. И в первую очередь, поступают на военную кафедру те, кто задумывается о дальнейшей судьбе.

- Многие ли выпускники военной кафедры в будущем выбирают карьеру военного?

- За прошедший год у нас пока нет данных. А за 2002 год 96 студентов ТПУ, закончивших военную кафедру, самостоятельно приехали в отдел кадров округа и подписали контракт на последующую службу. Согласитесь, достаточно высокий показатель. Кстати, за последние годы он заметно вырос. И это не случайно. На современном рынке труда молодые специалисты, даже выпускники Томского политехнического университета, не всегда оказываются востребованными. А имея за плечами дополнительное образование (военная подготовка), наши выпускники имеют большие шансы устроить свою жизнь, в том числе и на военном поприще (ФСБ, МВД, пожарные и т. п.).

- Владимир Николаевич, а почему вы стали военным?

- Это наша семейная традиция. В моем роду все становились военными, правда, летчиками. Здесь я не много отошел от традиции, так как пошел в зенитно-ракетные войска. Закончил сначала Полтавское зенитно-ракетное училище, затем - Киевскую Военную Академию. Защитил кандидатскую диссертацию уже здесь, в ТПУ, на физико-техническом Я факультете.

- Военный - это профессия или призвание?

- Для кого как. Что касается меня... С юности я пошел по военной стезе и считаю это своим призванием. Верните меня в мои 17 лет, я бы все равно пошел в военное училище, невзирая на перемены, произошедшие в современном обществе, невзирая на постоянные катаклизмы, происходящие в нашем государстве.

- Чем отличается лейтенант-выпускник военного училища от лейтенанта-выпускника военной кафедры?

- Первый выбирает свой путь осознанно, заранее зная, что за обучением последует военная служба и это будет его профессией. А для студента вуза обучение на военной кафедре - дополнительное образование, которое дает возможность выбора - работать по своей основной специальности или же в силовых структурах.

Что же касается качества образования, по уровню общегражданской подготовки выпускник военной кафедры ТПУ гораздо выше выпускника военного училища. Но в силу недостаточно большого количества часов, выделяемых на общевоенные дисциплины (строевая подготовка, уставы, работа с личным составом и т. д.), наш выпускник уступает выпускнику военного училища.

- А как складываются взаимоотношения со студентами?

- Студенты с пониманием относятся к требованиям, к дисциплине, к норме одежды, ко всем правилам. Студенты, в отличие от солдатов, парни более взрослые, более понятливые. А «солдафонства» мы не допускаем. На мой взгляд, здоровое отношение к студенту - как к равному, как к коллеге.

- И в плане дисциплины не возникает сложностей? Студенты - народ шебутной, нрава веселого...

- За последние 17 лет (я на кафедре работаю с 1986 года) ни одного нарекания по поводу дисциплины не было. Ведь те из студентов, которые поступили на военную кафедру и дошли до выпуска, обычно достаточно ответственны для того, чтобы таких проблем не возникало.

- Владимир Николаевич, а могут ли девушки при желании поступить на военную кафедру?

- Нет. Сложно представить себе женщину-командира ракетно-зенитной установки, правда? А вот в наших планах на будущее - готовить у нас на кафедре военных переводчиков. Здесь могли бы обучаться и девушки. Сегодня это только совместная инициатива кафедры и университета. К сожалению, пока мы не находим поддержки со стороны Министерства образования и Министерства обороны. Хотя база для подготовки специалистов такого уровня в Томском политехническом есть.

- Не так давно все воины Вооруженных Сил РФ и коллектив военной кафедры ТПУ, в том числе, отмечали День Защитника Отечества. Чего бы вы пожелали сотрудникам, студентам и ветеранам нашего вуза в честь этого замечательного праздника?

-Хотелось бы поздравить личный состав нашей кафедры, а также всех студентов, преподавателей, сотрудников, ветеранов ТПУ, имеющих воинское звание. Пожелать им крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа и успехов в научной и учебной деятельности на благопроцветание Томского политехнического университета!

Беседовала Екатерина ГЛАЗУНОВА