Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Последний месяц зимнего футбола

Наконец-то наступил март - первый месяц весны! Правда, в наших сибирских условиях таковым он может считаться только формально. Формальность формальностью, а помнить о том, что и зима тоже не вечна, необходимо, и потепление в скором времени все-таки должно начаться. Такое положение дел радует многих, но только не любителей зимнего футбола. Всего один драгоценный месяц, если, конечно, не наступит какое-нибудь глобальное потепление, либо наоборот похолодание, есть в распоряжении футболистов, чтобы закончить соревнования, проводящиеся на пока ещё заснеженных полях.

Все мы знаем, во что превращаются эти прекрасные зимние поля - в хорошо вспаханный огород, непонятно чем засаженный. Исключения, конечно, есть. К примеру, великолепные спортивные площадки политехнического в Игровом Центре и спортивном комплексе «Политехник».

Не отзвенят последние капели и не утекут еще все ручьи, как площадки будут уже приведены в порядок. Однако, несмотря на это, многие футбольные баталии в ТПУ подошли или подходят к концу. Подведем их итоги.

В рамках Спартакиады среди сотрудников ТПУ «Бодрость и здоровье» прошли соревнования в седьмом виде - футболе. В этом году в соревнованиях приняли участия 9 команд, которые предварительно разбили на две группы. Уже после первых игр стало ясно, кто, на этот раз, будет бороться за призовые места. В группе «А» лучшими стали команды Управления и НИИ Интроскопии, из группы «В» в следующий круг смогли пробиться сборные ЭЛТИ и теплоэнергетического факультета.

В большом финале, где разыгрывалось первое место, встретились команды Управления и ТЭФ. Теплоэнергетики, являясь обладателями кубка последние два года, не желали и в этом году расставаться со своим званием. В свою очередь, и управленцам хотелось показать, что их выход в финал не был случайным. Вот с такими настроениями и выходили футболисты на поле. Игра же превзошла все самые смелые ожидания. Уже с первых минут стало ясно, что матч не закончится сухой ничьей. Атаки накатывались то на одни, то на другие ворота. Однако предпочтение в первой половине, все-таки по праву надо отдать команде Управления. Вообще, забегая вперед, надо отметить, что управленцы предпочтительней смотрелись на протяжении не только матча, но и всего турнира. Они показывали, с одной стороны, грамотный, а с другой стороны, красивый футбол. Однако победителями, как это бывает в футболе, им не суждено было стать.

Если до сороковой минуты счет был 1:1 и еще как-то отражал расстановку сил на поле, то потом случилось нечто необъяснимое. Буквально в течение нескольких минут голы в ворота Управления посыпались как из «рога изобилия». Финальный свисток судьи констатировал победу теплоэнергетического факультета со счетом 5:1. Таким образом, сборная ТЭФ сохранила за собой звание сильнейшей и завоевала кубок, команда Управления довольствовалась соответственно малым кубком, третьими финишировали представители Электротехнического института.

По итогам турнира, судейская коллегия отметила за различные достижения следующих игроков: Владимир Ямпольский (Управление), который на этом турнире поставил своеобразный рекорд, забив 10 мячей в одном матче; Вячеслав Бажов (ЭЛТИ), Ариан Кузьмин (ТЭФ), Виктор Сесь (НИИ ИН) и один из лучших игроков соревнований Андрей Набоков (ТЭФ).

Накануне завершились и еще одни футбольные состязания, проводившиеся между общежитиями. Первое место в тяжелейшей борьбе досталось сборной Электротехнического института, вторыми стали представители физико-технического факультета, третьими - теплоэнергетики.

Стоит также отметить и несомненный успех команды, в которую вошли студенты ТПУ из Вьетнама. Футболистам из далеко не. футбольной страны удалось финишировать в итоге пятыми. В рамках турнира прошли конкурсы: «Лучший пенальтист» и «Лучший вратарь». Здесь праздновали победу Владимир Переверзин и Кирилл Вусланов соответственно.

Сезон зимнего футбола близится к концу, впереди лето, так что встретимся скоро на зеленом газоне!

Евгений КОРОБОВ при содействии кафедры ФОЦ.